Амортизация основных средств

5

Амортизация - постепенный перенос стоимости основных средств предприятия на выпускаемую продукцию (работы/услуги).

Для чего это нужно: есть несколько точек зрения на амортизацию и ее экономический смысл. Одни специалисты полагают, что используя механизм амортизации, создаются денежные потоки, в дальнейшем направленные на воспроизводство основных фондов. Также амортизация основных средств рассматривается некоторыми специалистами в качестве способа «размазывания» масштабных расходов по периодам, в соответствии с принципом начисления.

Пример: работает какое-то предприятие, тратит деньги на то, чтобы обеспечить собственное производство, производит продукцию, затем продает ее. После выпуска продукции происходит процесс формирования ее себестоимости, к себестоимости прибавляют величину желаемой прибыли, в конечном счете образуется цена. Затраты предприятия на основные средства подлежат включению в себестоимость продукции на равномерной основе, потому что если единовременно на себестоимость списать все затраты, то цены на продукцию станут неконкурентными, увеличившись в разы.

Годовой объем отчислений на амортизацию определяют следующим образом:

  • При списании стоимости по сумме числа лет периода полезного использования исходят из первоначальной стоимости либо текущей (восстановительной) стоимости (при переоценке) объекта основных средств. Также используется соотношение, в числитель которого помещают число лет, оставшихся до конца периода полезного использования объекта, в знаменателе – общая сумма лет периода полезного использования объекта.
  • При уменьшаемом остатке исходят из остаточной стоимости конкретного объекта основных средств, а также нормы амортизации, рассчитанной исходя из времени полезного использования такого объекта и установленного предприятием коэффициента не выше 3.
  • При линейном способе исходят из первоначальной либо текущей (восстановительной) стоимости (при переоценке) объектов основных средств. Также учитывают норму амортизации, рассчитанную, исходя из времени полезного использования данного объекта.

При списании стоимости пропорционально объемам продукции производят начисление амортизационных отчислений в соответствии с показателем объема продукции за отчетный период и соотношения начальной стоимости и предполагаемых объемов продукции за полный период полезного использования.