Анализ чувствительности инвестиционного проекта

5

Анализ чувствительности инвестиционного проекта служит установлению степени влияния динамических факторов на различные финансовые показатели разработанного инвестиционного проекта. Инструментарий, которым располагает данный анализ, позволяет предупредить негативные последствия путем оценки потенциального воздействия рисков на эффективность проектов. 

Необходимо также оценить насколько сильным будет отклонение каждого параметра проекта в негативную сторону при воздействии внешних и внутренних факторов.

В основе анализа чувствительности проекта лежит определение критериев для широкого диапазона первоначальных условий. Выявляются наиболее важные параметры проекта, закономерности влияния динамики каждого конкретного параметра на итоговые финансовые результаты.

Исследование чувствительности проекта рассматривает следующие статьи:

  • цена продукта или услуги;
  • физический объем продаж;
  • темп инфляции;
  • потребность в оборотном капитале;
  • необходимый объем капитальных вложений;
  • постоянные издержки;
  • переменные издержки;
  • учетная ставка процента по банковским кредитам и др.

Анализ чувствительности инвестиционного проекта вначале определяет базовое состояние, в котором всем факторам присваиваются их первоначальные значения. Затем величину одного из анализируемых факторов варьируют при стабильности всех остальных, при этом начинают с наиболее важных. После этого и составляются таблицы, диаграммы, отражающие степень влияния исследуемых параметров на эффективность инвестиционного проекта и основывающиеся на показателях чувствительности в отношении каждого исследуемого фактора. Показатель чувствительности определяется как отношение процентного изменения выбранного показателя к взятому на один процент изменению значения фактора.

На основе результатов анализа устанавливаются наиболее приоритетные факторы, с точки зрения риска, а также разрабатывается стратегия реализации самого инвестиционного проекта.

Следует отметить преимущества данной методики. Это объективность, наглядность и простота расчетов. Однако, несмотря на это, главный минус такого анализа – однофакторность, что связано с исследованием изменения системы при варьировании значений только одного фактора. Случаи, когда возможно изменение сразу группы факторов, таким методом не принимаются во внимание и остаются за пределами анализа.

Поэтому часто практика прибегает к так называемому методу анализа сценариев. Он компенсирует все недостатки первой методики, проводя учет параллельного изменения определенного ряда параметров, оказывающих влияние на степень риска инвестиционного проекта. Важным преимуществом такого метода является то, что исследования проводятся с учетом взаимосвязи факторов.