Анализ финансовых результатов деятельности организации

4

Анализ финансовых результатов деятельности организации определен теоретической базой, принятой для каждого предприятия, вне зависимости от того, какая форма собственности имеет место быть в этой фирме.

В анализ финансовых результатов деятельности предприятия входит оценка распределения дохода. Как правило, чистую прибыль организации определяют разницей между прибылью за отчетный год и объемом налогов с учетом всех льгот.

Следует отметить, что основными направлениями использования прибыли являются следующие:

  • Во-первых, это отчисления фирмы в так называемый резервный фонд (примерно 5 -15%);
  • Во- вторых, это, безусловно, образование новых фондов для накопления, а также фондов для потребления;
  • В-третьих, отвлечение прибыли на определенные благотворительные или некоторые другие цели;
  • В-четвертых, то, что используется лишь в акционерных обществах – это выплата дивидендов акционерам.

Как распределение чистую прибыль - это самый главный вопрос политики, проводимой предприятием. Сложность такой задачи заключается в том, что не существует однозначного критерия, чтобы оценить такую ситуацию. Важно отметить, что существуют определенные преимущества с разных точек зрения:

  • С одной стороны, капитализация чистой прибыли, то есть ее распределение в эти самые фонды накопления
  • А с другой, стабильность выплат дивидендов.

В анализ финансовых результатов деятельности организации входит также и оптимизация прибыли.Необходимое условие для получения прибыли - существование определенной степени развития производства, обеспечивающей повышение выручки от реализованной продукции по сравнению с затратами (или издержками) по ее сбыту и производству. Это условие ярко отражается на нижеуказанной схеме:

Затраты - Объем производства - Прибыль

Методика, характеризующая анализ финансовых результатов деятельности организации, сильно зависит также и от полноты включенных затрат в себестоимость или от существования определенного раздельного учета постоянных или переменных затрат.

Очевидно, что затраты, чья величина может измениться лишь с изменением величины производства: то есть материалы или затраты на сырье, опять же заработная плата главных производственных рабочих, энергия и топливо на определенные технологические цели и разные другие расходы, обычно относят к переменным.

А к постоянным относят такие затраты, чьи размеры не изменяется с изменением величины производства, к примеру, арендная плата, начисленная амортизация или проценты за использование кредитов, некоторые другие типы заработной платы руководителей организации и другие расходы, которые связанны с обслуживанием и управлением производства.