Анализ финансовых результатов предприятия

5

Анализ финансовых результатов предприятия представляет собой оценку и формирование основной информации, которая, как правило, позволяет получить представление об эффективности деятельности организации в текущий момент времени. Рациональное использование такой информации менеджерами, руководителями или инвесторами позволяет принимать ключевые решения и оказывать влияние на будущее этого предприятия.

Документы с финансовой отчетностью обычно используются предприятием для того, чтобы оценить сильные и слабые стороны деятельности этого предприятия, соответствия всех достигнутых этим субъектом результатов, ожидания инвесторов, а также, безусловно, проанализировать, насколько оно готово к использованию предоставленных возможностей.

Анализ финансовых результатов предприятия состоит в сопоставлении результатов организации с результатами всех ее конкурентов или со средними стандартами этой отрасли. Проанализировать данные прошлых периодов есть начальный этап в определении стратегии организации и первый шаг в установлении конкретных задач на будущие периоды. Этот анализ позволяет создать определенный контроль над формированием того или иного предприятия.

Все вышесказанное ведет к тому, что любому предприятию нужен такой инструмент, который позволит сконцентрировать внимание на важнейших областях деятельности этого предприятия и даст возможность сопоставить результаты работы различных предприятий. Один из подобных инструментов - это анализ финансовых коэффициентов, использующий финансовые коэффициенты в качестве отправной точки для того, чтобы интерпретировать финансовую отчетность.

Коэффициент есть отношение показателей друг к другу. Таким образом, описываемый нами анализ обычно используют, чтобы контролировать хозяйственную деятельность организации и выявлять сильные и слабые стороны этого субъекта относительно его конкурентов. Причем расчет финансовых коэффициентов концентрируется, как правило, на нижеприведенных областях бизнеса:

  • Во-первых, прибыльность (то есть управление процессами покупок и продаж);
  • Во-вторых, рациональное использование ресурсов (то есть управление активами);
  • И в-третьих, величина доходов инвесторов.

Как же можно определить такие возможности, которые могут обеспечить эффективность деятельности организации (другими словами, максимально большую отдачу при разумной степени риска и минимально возможной величине инвестиций)? Именно анализ финансовых результатов предприятия позволяет дать логичный ответ на этот вопрос.