Анализ имущественного положения предприятия

5

Анализ имущественного положения предприятия, как правило, основан на относительных показателях баланса, поскольку абсолютные показатели, в отличие от относительных, фактически невозможно привести к сопоставимому виду в условиях существующей инфляции. 

Важно подчеркнуть, что относительные показатели предприятия, которое находится в процессе анализа, можно сравнивать с нижеприведенными понятиями:

  • во-первых, безусловно, можно сравнить их с различными общепринятыми «нормами» для того, чтобы оценить степень риска и спрогнозировать возможность банкротства;
  • во-вторых, конечно, с аналогичными показателями других организаций или предприятий, что позволит выявить сильные или слабые стороны той или иной фирмы и ее возможности;
  • и в-третьих, сравнить можно с такими же данными, но за предыдущие годы для того чтобы можно было изучить определенные тенденции, когда имущественное положение предприятия улучшается, а когда ухудшается.

Как правило, главные источники информации для того, чтобы проанализировать имущественное положение организации, - это:

  • отчет о бухгалтерском балансе;
  • отчет о прибыли или убытках;
  • отчетность о движении капитала
  • отчет о данных первичного бухгалтерского учета, который расшифровывает и детализирует определенные статьи баланса;
  • и многие другие формы отчетности;

Что же касается «Бухгалтерского баланса», то в нем, как правило, зафиксированы стоимость (причем в денежном выражении) различных остатков имущества, финансов, материалов, образованный капитал, прибыль, займы, фонды, кредиты и разные другие долги или обязательства.

Следует отметить, баланс характеризуется наличием информации о составе всех хозяйственных средств организации и об их состоянии. Причем эти хозяйственные средства, безусловно, входят в актив, когда источники их образования, в свою очередь, составляют пассив. В абсолютном большинстве случаев эту информацию представляют либо на начало года, либо на его конец, что и позволяет проанализировать и сопоставить показатели, определяя или рост, или снижение. Но когда в балансе отражены только остатки, отсутствует возможность дать ответы на вопросы собственника или прочих служб, заинтересованных в них. В этом случае анализ имущественного положения предприятия требует дополнительных, более подробных сведений об остатках и обо всех движениях хозяйственных средств или их источников. Этого можно достичь за счёт введения таких форм отчетности, как, например, «Приложение к бухгалтерскому балансу» или «Пояснительная записка», в которой изложены основные факторы, повлиявшие в отчетный год на итоговые абсолютные результаты деятельности фирмы, причем с оценкой его финансового состояния.