Анализ оборачиваемости запасов

5

Анализ оборачиваемости запасов предполагает использование 2 показателей: прямого показателя оборачиваемости, т. е. коэффициента оборачиваемости запасов, и обратного показателя оборачиваемости, т. е. периода оборота запасов.

Стоит отметить, что рассчитанные периоды оборота определенных составляющих текущих активов и пассивов имеют абсолютно реальную экономическую интерпретацию. К примеру, период оборота запасов, равный 30 дням, означает следующее: в данном периоде при сложившемся объеме производства в организации создано запасов на тридцать дней.

В анализе учитывается несколько разновидностей оборачиваемости запасов:

  • оборачиваемость каждого вида товара по стоимости;
  • оборачиваемость каждого вида товара в количественном выражении (т. е. по массе, по объему, по штукам и т.д.);
  • оборачиваемость общей совокупности позиций либо всего запаса по стоимости;
  • оборачиваемость общей совокупности наименований либо всего запаса в количественном выражении.

Оценка оборачиваемости запасов является важным элементом анализа эффективности фирмы, с которой она распоряжается материально-производственными запасами. Следует отметить, что ускорение оборачиваемости обычно сопровождается вовлечением средств в оборот, замедление же - отвлечением средств из оборота, их более длительным омертвлением (или иначе – определенной иммобилизацией собственных оборотных средств компании). Кроме того, весьма очевидно, что любое предприятие несет дополнительные издержки по хранению запасов, которые связаны как со складскими расходами, так и с риском устаревания и порчи товара.

Как следствие, в процессе управления запасами особой ревизии и контролю должны подвергаться все неходовые и залежалые товары, являющиеся одним из основных элементов иммобилизованных (то есть исключенных из активного хозяйственного оборота компании) оборотных средств.

Стоит отметить, что в западной банковской практике многие аналитики пользуются альтернативной формулой, рассчитываемой как отношение величины внутрифирменных запасов к выручке предприятия, умноженное на 365 дней. Данная формула имеет такой вид: Оз = Объем запасов / Выручка нетто * 365.