Анализ организационной культуры предприятия

5

При изучении внутренней среды любого предприятия большую роль играет анализ организационной или корпоративной культуры предприятия. На любом предприятии существует своя организационная культура. С одной стороны, она может способствовать тому, что предприятие будет сильным и устойчивым. С другой стороны, корпоративная культура может ослабить организацию, не давать ей успешно развиваться. Можно по-разному описать организационную культуру: это ценности и нормы, разделяемые членами организации и определяющие их поведение; атмосфера и климат в организации; доминирующая модель поведения.

Существует ряд признаков, которые помогают определить слабые и сильные стороны корпоративной культуры на предприятии. Чтобы понять организационную культуру предприятия необходимо знать, какая система карьеры действует в организации, какие критерии используются для продвижения работников, как работают сотрудники, как они взаимодействуют друг с другом, о чем разговаривают.

Анализ организационной культуры предприятия можно проводить следующими способами:

  • Интервью, анкетирование

Начать изучение культуры можно с опроса сотрудников. Для этого необходимо подготовить  список вопросов, вот некоторые из них:

-Можете ли вы описать организационную культуру предприятия?

-Что лежит в основе практики управления организацией?

-Какой тип людей имеет большие шансы сделать карьеру в вашей организации?

-Какие правила и традиции существуют в вашей организации?

-Что   приветствуют сотрудники, что вызывает их осуждение?

  • Изучение фольклора

На любом предприятии присутствует свой фольклор, отражающий черты организационной культуры. Установки и ценности, влияющие на поведение сотрудников, передаются устно и проявляются в неформальном общении.

  • Косвенные методы

Важную  информацию можно получить, предложив сотрудникам описать организационную культуру косвенным образом, подобрав пословицы и поговорки, которые характеризуют основные ценности и установки культуры на предприятии. Этот метод позволяет лучше понять организационную культуру.

  • Изучение традиций, правил, ритуалов в организации
  • Анализ практики управления
  • Изучение документов

Анализ организационной культуры предприятия особо важен для стратегического управления, так как культура определяет отношения людей в организации и влияет на отношения с внешним окружением.