Анализ распределения и использования прибыли

4

Прибыль - синтетический показатель оценки хозяйственной деятельности компании. Она представляет собой чистый доход на весь вложенный капитал, который выражается в денежной форме и характеризует вознаграждение собственника данного капитала за риск осуществления предпринимательской деятельности. В общем прибыль - это разница между общим доходом компании и ее общими затратами в процессе осуществления определенной деятельности.

Безусловно, анализ распределения и использования прибыли важен для любой компании. Этот важный экономический показатель является объектом интереса со стороны самого предприятия, а также налоговых органов. При осуществлении деятельности компания должна учитывать налоговые последствия и оценивать меру их влияния на процесс формирования величины прибыли.

Распределение прибыли – это ее направление в бюджет, а также по статьям использования на предприятии. Стоит отметить, что часть прибыли, поступающая в бюджеты различных уровней в виде налогов и прочих обязательных платежей, всегда регулируется законодательством. А прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы, распределяется и используется ей самостоятельно.

Из прибыли отчетного периода в бюджеты разных уровней компании уплачивают в виде налогов и прочих обязательных платежей прибыль на доходы, на игорный бизнес и др., налог на недвижимость, а затем из чистой прибыли, остающейся до налогообложения, взимается налог на прибыль (ставка 20 процентов). Прибыль, полученная после налогообложения, распределяется по фондам либо фиксируется в виде нераспределенной прибыли.

В случае если компания решит создать фонды (резервный фонд, фонд накопления, потребления) то механизм распределения прибыли обязан быть построен так, чтобы максимально способствовать повышению эффективности производства. Поэтому чистая прибыль предприятий направляется:

  • на улучшение качества продукции;
  • на модернизацию оборудования;
  • на финансирование НИОКР, различных работ по освоению, созданию и внедрению новой техники;
  • на совершенствование технологий и организации производства;
  • на пополнение собственных оборотных средств;
  • на техническое перевооружение и реконструкцию производства.

Кроме того, она часто направляется на выплату процентов по кредитам, покупку основных средств, погашение облигаций, выкуп собственных акций и т.п.