Анализ рентабельности собственного капитала

5

Одним из важнейших аспектов в оценке деятельности компании является изучение эффективности ее с позиции собственника. Эффективность в этом случае можно оценить путем определения показателей рентабельности. Однако простой расчет может оказаться недостаточным. Его лучше дополнить анализом. Самый популярный метод - факторный анализ рентабельности собственного капитала.

Этот метод обычно ассоциируют с формулами компании DuPont, которые помогают быстро произвести все расчеты. Рентабельность капитала собственника определяется соотношением чистой полученной прибыли и величины капитала фирмы. Факторная модель получена путем преобразований из данного отношения. Суть модели заключается в умножении на активы и выручку и числителя, и знаменателя. Эффективность использования названной части капитала, ее рентабельность, определяют произведением показателя финансовой зависимости и оборачиваемости имущества (активов), а также уровня рентабельности.

Составленная модель подвергается непосредственному анализу. Делать это можно любым способом, который подходит для детерминированных моделей. Одним из способов абсолютных разниц является факторный анализ, который использует формул DuPont. Основной принцип кроется в определении изолированного воздействия каждого фактора без влияния остальных. Аналогичным образом проводится и анализ экономической рентабельности.

Важно особенно внимательно отнестись к показателям, которые будут использованы в расчетах. Необходимо использовать информацию, полученную минимум за два последних отчетных периода. Это нужно для возможности наблюдения динамики. Данные, используемые из отчета по прибыли и убытках, носят накопительный характер, представляющий определенную величину за конкретный период. А баланс представляет данные на конкретную дату.

Указанные методы (метод цепных подстановок, описанные его модификации) могут использоваться для анализа любой детерминированной модели. Для данной модели не допустимо применение метода абсолютных разниц, так как он носит кратный характер.

Ценность отдельного вида анализа переоценить сложно, но факторный анализ рентабельности собственного капитала считается одним из лучших. Он способствует принятию правильных управленческих решений. Выявив сильное негативное влияние какого-либо фактора, можно явно понять, куда нужно направить воздействие. Но положительное влияние может показать и наличие некоторых резервов роста прибыли.