Анализ собственного капитала

5

В сущности, анализ собственного капитала формален. Он использует только окончательную цифру из бухгалтерского учета, не глядя на то, что собственный капитал – это не только доходы предприятия, но и сторонние инвестиции. Это упущение значительно искажает результаты анализа. 

Итак, как было сказано ранее, собственный капитал предприятия состоит из инвестированного (взносы) и накопленного (непосредственный заработок фирмы) капиталов. Рассмотрим их подробнее.

Инвестированные средства состоят из номиналов акций (как простых, так и привилегированных) и дополнительного капитала, который внесли инвесторы сверх стоимости акции. Сюда же чаще всего относят различные полученные в дар материальные ценности. На российском рынке стоимости акции в балансе представлена как уставной капитал, дополнительные взносы – добавочный капитал, и безвозмездные взносы – фонд социальной сферы или также добавочный капитал (в зависимости от целей).

Накопленный капитал представлен в отчетности рядом статей, которые возникают в ходе деятельности компании и распределения доходов (резервные средства, нераспределенный доход и пр.)

Именно процентное соотношение этих двух капиталов и определяет устойчивость предприятия.

Анализ собственного капитала производится методом вычисления коэффициентов. Показатель рентабельности капитала определяется как отношение остаточной прибыли ко всему капиталу предприятия, выражается в процентах.

Основные цели анализа:

  • Определение главных источников образования собственного капитала предприятия и предположение последствий, которые повлекут их изменения, на финансовую устойчивости;
  • Определение правовых, договорных и финансовых лимитов по части распоряжения имеющейся прибылью;
  • оценка приоритетности в очереди получения дивидендов по акциям;
  • выявление приоритетности прав владельцев в случае банкротства предприятия.

Необходимость исследования статей собственного капитала по отдельности вызвана тем, что каждая статья несет в себе характеристику различных ограничений по способностям предприятия распоряжаться собственными средствами.