Анализ структуры баланса

5

Анализ структуры баланса является одной из составляющих полного анализа финансового положения предприятия. Анализ активов и пассивов отражает изменения состояния за текущий период, динамику развития предприятия, а также позволяет делать прогнозы на последующие периоды при анализе полученных результатов.

Существуют специальные, выработанные практикой, правила чтения отчетности, которые позволяют упорядочить анализ структуры баланса. Среди них выделяют:

  • Динамический, или горизонтальный анализ – соотнесение одинаковых позиций за различные периоды с последующим выводом. В ходе проведения вычисляются относительные и абсолютные показатели, находятся отклонения в каждой из статей, после чего все данные помещают в таблицу для более удобного анализа.
  • Вертикальный, или структурный анализ – определение влияния каждой из статей отчетности на конечный результат. Влияние каждого показателя представляется в процентном соотношении, что полностью отражает финансовую картину.

Вышеперечисленные приемы горизонтального и вертикального анализа используются при составлении сравнительного баланса, получаемого обобщением бухгалтерского. Статьи бухгалтерского баланса разделяются на группы в зависимости от целей и назначения, после чего их объединяют в подразделы. Чаще всего в отечественном производстве статьи классифицируют по ликвидности.

  • Трендовый анализ – каждая позиция сравнивается в рядом предыдущих для выявления тенденций и составления прогнозов. Применение данного метода позволяет оценить ситуацию на текущий момент и на последующий. На Западе четкое разделение трендового и горизонтального анализов не практикуется.
  • Сравнительный, или пространственный анализ – соотнесение статей отчетности предприятия, подвергающегося анализу, со статьями других организаций или усредненными значениями по рынку. Сравнение происходит при помощи коэффициентов и процесс почти не отличается от горизонтального анализа. Отличительной особенностью данного метода является то, что главный результат – оценка отклонений.