Анализ технико-экономических показателей предприятия

5

В экономической теории много внимания уделяется анализу технико-экономических показателей предприятия . Его цель – это заключение о возможности оптимального использования материальных, финансовых, интеллектуальных и трудовых ресурсов, а также изучение влияния технического переоснащения и организационного развития на итоговые результаты деятельности предприятия: рост объемов производства, повышение качества выпускаемой продукции, динамика изменения себестоимости и прибыли, уровень рентабельности.

Для исследования степени механизации производства используются следующие показатели: процент численности рабочих, занятых на механизированных операциях отношение механизированного труда к общим трудозатратам; степень механизации и автоматизации производства.

Для оценки специализации производства оценивается степень загрузки предприятия выпуском профильной продукции, серийность изготавливаемой продукции, доля унифицированных деталей и узлов и т.д.

Перечень специфических для данной отрасли технико-экономических показателей определяется отдельно для каждой отрасли и зафиксирован в отраслевых планах и формах.

Анализ технико-экономических показателей предприятия оперирует системой общих направлений исследования: удельный вес продукции, технические показатели которой соответствуют наивысшим достижениям современной мировой науки и техники; доля продукции, которая морально устарела и должна быть снята с производства; коэффициент механизации и автоматизации; относительное и абсолютное уменьшение численности персонала; рост производительности труда наряду со снижением себестоимости за счет технического переоснащения и модернизации.

Специфические показатели характеризуют структурные и качественные изменения выпускаемой продукции: использование оборудования, материалоемкость и энергоемкость, производительность труда.

Если говорить об уровне использования основных фондов, то рассматриваются показатели экстенсивного использования (это отношение времени фактического использования к максимально возможному времени использования фондов); оценка будет неполной без показателей интенсивного использования (отношение фактически выпущенной продукции за единицу времени к максимально возможному времени использования основных фондов); наличие неустановленного или простаивающего оборудования, степень использования внутрисменного времени, коэффициент сменности.

Правильная методика анализа позволяет выявлять внутрипроизводственные резервы и улучшить текущее и перспективное планирование.