Антикризисное управление предприятием

5

В настоящее время существует достаточно большое количество подходов к определению понятия «антикризисное управление». Наиболее известным и понятным является следующее: 

Антикризисное управление предприятиeм - такая совокупность элементов управления предприятием (иначе говоря, управленческая система), которая имеет системный, комплексный характер и главной задачей которой является предотвращение или ликвидация неблагоприятных, отрицательных для бизнеса явлений через использование потенциала современной системы управления, разработку и реализацию на предприятии специализированной программы, которая имеет стратегическую направленность и позволит устранить временные трудности, а также сохранить и преувеличить долю на рынке при различных обстоятельствах, опираясь, в основном, лишь на собственные ресурсы.

Антикризисное управление предприятием основывается на следующих принципах:

  1. Принцип ранней диагностики различных кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия. Если учитывать тот факт, что возникновение даже малого по уровню кризиса на предприятии влечёт за собой угрозу даже существованию предприятия и неразрывно связано с достаточно ощущаемыми потерями капитала собственников этого предприятия, то возможность появления любого кризиса должна предсказываться, исследоваться на самых ранних этапах, для того чтобы временного использовать возможности ее нейтрализации.
  2. Принцип быстроты реакции на различные кризисные явления. Любое появившееся явление кризисного характера имеет не только склонность к расширению с новым хозяйственным циклом, но и, в свою очередь, порождает новые явления, которые будут сопутствовать ему. В этих целях, чем раньше будут применены определенные антикризисные инструменты, тем больше возможностей у предприятия будет для восстановления.
  3. Принцип адекватности реакции предприятия на уровень реальной угрозы финансовой устойчивости. Та система механизмов, которая используется для нейтрализации даже малейшей угрозы банкротства, в большинстве своём связана с затратами или потерями финансов. В этом случае уровень этих потерь и затрат должен соответствовать уровню угрозы банкротства любого предприятия. В ином случае есть два варианта: или не будет достигнут необходимый эффект (если инструменты действуют недостаточно хорошо), или предприятию придется нести неоправданные ничем высокие расходы (если инструменты действуют достаточно хорошо).
  4. Принцип полной реализации всего потенциала предприятия для выхода из кризисного состояния. Для того чтобы побороться с угрозой банкротства, предприятию следует иметь в виду и рассчитывать лишь на собственные финансовые ресурсы.