Банкротство ООО с долгами

5

Для тех, кто намерен провести ликвидацию предприятия, имеющего долги, стоит прочитать эту статью внимательно. Мало объявить себя неплатежеспособным юридическим лицом. Требуется, чтобы Арбитражный суд вынес соответствующее постановление, признав ООО несостоятельным, так как даже при его ликвидации и продаже имущества вырученных средств не хватит, чтобы рассчитаться по долговым обязательствам перед кредиторами. Государственный бюджет входит в круг лиц, которые претендуют на погашение хотя бы части долга. Государство, в лице судьи, признает предприятие банкротом и начинает соответствующую процедуру, которая регулируется гражданским кодексом РФ «О несостоятельности».

Приняв решение о прекращении деятельности на общем собрании собственников ООО или изменении организационной формы, представитель пишет заявление в государственный орган, в котором подробно расписывает, по каким причинам предприятие считает себя банкротом и в какой период готова начать процесс ликвидации ООО. Таким образом, законодатель предоставляет возможность обществу освободиться от штрафов со стороны налоговой инспекции и огородить себя от проверок, проводимых вне плана. Претензии кредиторов, желающих получить долг в первую очередь, окажутся безосновательными, так как порядок расчетов обязан установить суд.

Не зря считается, что банкротство ООО с долгами далеко не стереотипное действие. Это решение, которое выгодно всем сторонам, так как затруднительное финансовое положение легче прожить вместе, найдя взаимоприемлемое для сторон решение, чем тянуть с выплатой долгов и желать наступления негативных последствий. Не объявив себя банкротом, можно потерять не только общественное, но и личное имущество. Как только такая процедура началась, можно начинать погашение задолженности по льготным ставкам, которые позволят разделить долги реальные от долгов мнительных. При этом уголовная ответственность от уплаты обязательных сумм не наступает, так как нет прямого умысла на совершение корыстных действий. Само банкротство ООО с долгами позволяет провести ликвидацию в соответствии с нормами гражданского права.

Для кредиторов это довольно выгодное мероприятие. Многие из них строят расчет на том, что взыскание по искам пройдет в суде, под руководством которого будет проводиться необходимые действия. Так возможно получить часть имущества, выраженного в денежном эквиваленте, чем не получить ничего. Цена при этом будет заметно отличаться от рыночной, что позволит выставить его на продажу через аукцион. Полученная прибыль может с лихвой покрыть недостаток средств, вызванный неплатежеспособностью второй стороны.

Через 3 месяца Арбитражный суд примет соответствующее решение, а через 6 месяцев банкрот исчезнет из списков ЕГРЮЛ.