Бюрократия как социальное явление

5

Бюрократия как социальное явление стало развиваться в одно время с усложнением и дальнейшим развитием системы власти в целом. 

Даже в те далекие времена, когда существовало первобытное общество, уже появлялись предпосылки к возникновению бюрократии: люди просили вождя, друзей, родственников замолвить по нужному для них делу словечко на собрании, на котором решались все жизненно важные вопросы. Шло время, но бюрократия только набирала свои обороты. У царей, королей появлялось множество слуг, помощников, и это давало ей путь для развития. В средневековой Франции было время, когда страной правил не сам король, а так называемый мажордом: своего рода управляющий. Со временем институция власти, суда усложнялась, и требовало тем самым для выполнения различных функций еще большего количества людей. Так чиновничество начало зарождаться в качестве социальной прослойке. Чиновник сам как бы и не имел большой власти, но мог ускорять или замедлять решения вопросов, делать выбор в пользу кого-либо, а так же многое другое. Бывали случаи, что опытном чиновникам удавалось подсунуть на подпись князю, монарху бумагу, о содержании которой, он не имел никакого представления.

И дошло это все до того, что бюрократия, на сегодняшний день, является мощной социальной системой. Это система имеет много недостатков, но без нее обойтись современное общество пока что не может.

По учению Вебера, основные характеристики бюрократии заключаются в следующем:

  1. Нормативным образом четко зафиксирована бюрократическая юрисдикция;
  2. Иерархия бюрократической структуры основана на строго установленных принципах должностной субординации;
  3. Директивы, распространение различной информации, принятие важных решений осуществляется в форме письменных документов, которые подлежат последующему хранению;
  4. Все должностные лица должны быть квалифицированными специалистами в области администрирования, а так же соблюдать компетенцию в области правил, норм и процедур деятельности бюрократических организаций.

В своих определениях у Вебера не была главной цели перечислить все черты бюрократии как социального явления. По Веберу бюрократия – преобладание профессионализма над произволом, некомпетентностью.

Бюрократия как социальное явление будет продолжать развиваться, т.к. с ее помощью в современном мире решаются сложные задачи управления, а основа рациональности бюрократии заключается в обезличенности ее функционирования, что в свою очередь дает все гарантии от произвола конкретных исполнителей.