Что мы знаем об анализе финансового состояния предприятия

5

Можно сказать, что одну из самых важных ролей в оценке и анализе финансовых результатов организации/предприятия играет именно анализ финансового состояния, который проводится по аналитическим данным баланса. Система осуществления финансового анализа состоит из нескольких этапов:

  1. Сбор и формирование необходимой информационно-аналитической базы для проведения анализа (объем информации, как правило, зависит от целей и задач самого финансового анализа).
  2. Оценку и анализ достоверности предоставленной информации (обычно в дополнение используются результаты независимого аудита, которые были проведены независимой сторонней организацией).
  3. Осуществление обработки информации, полученной на основании финансовой документации (составление таблиц аналитического характера и обобщенных форм отчетности ).
  4. Проведение вертикального анализа - расчет основных показателей структуры составных частей финансовой отчетности.
  5. Проведение горизонтального анализа - расчет основных показателей динамики статей финансовых отчетов.
  6. Расчет и анализ финансовых коэффициентов по основным аспектам финансово-хозяйственной деятельности либо финансовым показателям, которые не являются основными, а только промежуточными (платежеспособность, финансовая устойчивость, рентабельность, деловая активность).
  7. Проведение сравнительного анализа полученных значений финансовых коэффициентов с нормативными требованиями для них (среднеотраслевыми и общепризнанными значениями).
  8. Анализ динамики рассчитанных финансовых коэффициентов (определение тенденций улучшения либо ухудшения).
  9. Осуществление расчета и последующая оценка интегральных финансовых коэффициентов (многофакторные специальные модели для оценки финансового состояния организации, среди которых наиболее известной является Z-счет Альтмана).
  10. Формирование мотивированного заключения о финансовом состоянии предприятия/организации на основе обобщения обработанных данных.

Кроме того, немаловажным является и операционный анализ, который позволяет выявить, что может произойти с финансовыми показателями, если изменится объем производства. Таким образом, операционный анализ представляет собой анализ результатов и показателей деятельности компании на основе соотнесения объемов производства, показателей прибыли и совокупных затрат, который позволяет определять зависимости между доходами и издержками при различных уровнях объема производства.