Что такое адаптация персонала в организации?

4

Как происходит адаптация персонала в организации и что на неё влияет? Попробуем разобраться. Скорость и успех адаптации зависят от ряда факторов и предпосылок. 

Одна из них – это престиж профессии и её привлекательность. Чем они выше, тем большее желание у работника в ней остаться.Вторая предпосылка – это профотбор и профориентация будущих сотрудников. Не меньшее значение имеют условия, как их называют факторы трудовой адаптации, в которых она происходит. Именно они влияют на темп, сроки, течение процесса вхождения сотрудника в коллектив. В целом, все факторы можно разделить на личностные и производственные, т.к. адаптация – это двусторонний процесс. 

Важным личностным фактором в адаптации является, возраст, с которым связывают, стаж, а соответственно опыт работы в этой сфере. Не менее значимо семейное положение, которое заставляет человека принадлежать к одной из малых социально-психологических групп. Отсутствие семьи позволяет человеку больше отдаваться работе, повышать свой профессионализм. В то же время из-за отсутствия таковой у сотрудника может нарушиться жизненное равновесие, что неблагоприятно скажется на профессиональной и общественной деятельности. Не стоит сбрасывать со счетов и социальное происхождение сотрудника, т.к. именно семья существенно влияет на профориентацию выпускника и на выбор сферы труда. Образование – это также важный фактор в адаптации. Как бы интересно это не звучало, но менее адаптирована молодежь с более высоким уровнем образования. Исправить ситуацию может вовлечение молодых специалистов в творчество в труде, в техническое творчество иначе у вас есть риск потерять специалиста. Именно образование и социальное положение определяют уровень притязаний. Готовность воспринимать новое, особенно важно при вторичной адаптации. Производственные факторы - это элементы производственной среды: состояние оборудования, как организован труд. Ведь именно форма организации труда является специфическим фактором. Бригадная форма предполагает более высокий уровень адаптации, чем индивидуальная. Новшества в организации труда также оказывают влияние на уровень адаптации.

Таким образом, воздействие производственных факторов на адаптацию работника разное и зависит в большей степени всё-таки от индивидуальных особенностей человека. Желаем, чтобы адаптация персонала в организации происходила безболезненно и быстро.