Девальвация валюты означает «обесценивание»

5

Слово «девальвация» переводится с английского языка как «обесценивание». В экономике этот термин  означает официальное понижение национального курса валюты по отношению к иностранным твердым валютам, другими словами девальвация валюты означает увеличение цены иностранной денежной единицы в национальной валюте. Проводится девальвация Центральным Банком страны. Для этого необходимо установить по отношению к корзине валют как минимальное, так и максимальное значение денежной единицы страны, в дальнейшем курс определяется на валютных торгах.

Существует открытая и скрытая формы девальвации.

Скрытая девальвация валюты означает понижение реальной стоимости денежных единиц по отношению к иностранным деньгам, при этом государство не изымает из обращения обесценившиеся деньги. Такая девальвация не вызывает изменение цен.

Открытая девальвация предполагает изымание из обращения обесцененных денежных единиц и обмен их на новую валюту, при этом происходит снижение товарных цен.

 К основным предпосылкам девальвации относятся: инфляция, а также дефицит платежных балансов, нарушение соотношения импорта и экспорта в платежном балансе.

Последствия девальвации могут быть как положительные, так и отрицательные. К положительным результатам можно отнести:

  • Повышение спроса на отечественную продукцию
  • Уменьшение расходования золотовалютных резервов
  • Стимуляция экспорта (экспортер обменивает иностранную валюту на обесцененную  и получает с этого доход)

Однако существуют и отрицательные моменты:

  • В первую очередь, это увеличение инфляции, так как в результате удешевления продукции на рынке страны производители увеличивают цены на них
  • Утрата доверия к национальной валюте
  • Ограничение импорта, от чего страдает как население, так и предприятия, которым нужно закупать сырье и технологии
  • Происходит обесценивание вкладов в национальных денежных единицах, люди снимают денежные средства, которые хранятся в банках
  • Снижается покупательская активность, уменьшается размер заработных плат и пенсий

В целом, во всех экономиках мира процессы роста и снижения курсов валют происходят постоянно. При этом любое снижение можно назвать девальвацией только в том случае, если оно достаточно значительно.