Дивидендная политика акционерного общества

5

Дивиденды- это прибыль держателей акций, получаемые за счет распределения доходов акционерного общества. Их размер зависит от дивидендной политики, проводимой акционерным обществом.

Дивидендная политика акционерного общества – это политика распределения доходов компании между владельцами акций.

Значение дивидендной политики заключается в следующем:

  • Она влияет на бюджет компании и финансовую программу
  • Оказывает влияние на движение денежных средств
  • Способствует увеличению акционерного капитала
  • Воздействует на отношения между компанией и ее инвесторами

Дивидендная политика акционерного общества предполагает три подхода к ее формированию:

  • Консервативный подход

Политика дивидендных выплат согласно остаточному принципу Прибыль направлена главным образом на удовлетворение собственных финансовых ресурсов, на развитие организации, на увеличение финансовой стабильности. Недостаток- нестабильность выплаты дивидендов, непредсказуемость их размеров, и в некоторых случаях и вовсе отказ от их выплаты.

Политика стабильных дивидендных выплат Выплата стабильной суммы дивидендов в течении длительного периода. Плюсы этой политики- уверенность акционеров в получении дохода вне зависимости от обстоятельств. Недостатком является то, что в неблагоприятный для компании период инвестиционная деятельность значительно снижается.

  • Умеренный подход

Политика минимальной суммы дивидендных выплат, с надбавкой в определенный период Преимущество этого подхода- гарантированная выплата дивидендов в предусмотренном минимальном размере. Основной недостаток- это снижение инвестиционной привлекательности и падение стоимости акций на рынке, как следствие постоянных минимальных выплат дивидендов.

  • Агрессивный подход

Политика возрастания дивидендов Предполагает стабильное увеличение уровня дивидендов. Преимущества- высокая стоимость акций на рынке и создание положительного имиджа акционерного общества у инвесторов. Недостаток- при увеличении коэффициента дивидендных выплат, инвестиционная активность и финансовая устойчивость снижается.

Политика стабильного уровня коэффициента дивидендов Предполагает установление стабильного коэффициента дивидендов по отношению к прибыли. Недостаток политики- это нестабильность дивидендных выплат, которая определяется нестабильностью прибыли, что вызывает перепады в стоимости акций предприятия.