Экономическая сущность оборотных средств

5

Оборотные средства - важный фактор производства на равне с рабочей силой и основными средствами. Недостаточное количество оборотных сред¬ств на предприятии тормозит его деятельность и ухудшает финансовое положение. 

Рассматривая экономическую сущность оборотных средств, следует различать категории «оборотные средства» и «оборотные фонды».

Оборотные фонды – это сырье, основные и вспомогательные инструменты производства, топливо, незаконченная продукция, тара и т.д. Оборотные средства – это более широкое понятие, чем оборотные фонды.

Оборотные средства состоят из фондов обращения и оборотных фондов. Фондами обращения называют средства, которые обслуживают процесс сбыта продукции (продукция на складе, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках).

Экономическая сущность оборотных средств заключается в схеме кругооборота оборотных средств, который включает следующие три стадии: снабжение, производство и реализация.

На денежные средства предприятие закупает необходимые средства производства (сырье, топливо, материалы) – первая стадия, снабжение. Денежные средства принимают вид производственных запасов, и стоимость не расходуется, а авансируется, т.к. после завершения оборота она вернется.

Средства производства принимают участие в производственном процессе с применением рабочей силы, в результате которой создается новая продукция – вторая стадия, производство. Новая продукция несет в себе перенесенную и созданную стоимость.

После того, как предприятие успешно реализовало свою продукцию, оно получает за неё денежные средства – третья стадия, реализация.

Таким образом, закончился один оборот средств, вслед за которым начинается следующий и т.д. Этот постоянный процесс оборота средств и есть основа непрерывного производства и обращения. Можно заметить, что в одном обороте средства последовательно принимают денежный, производительный и товарный вид.

В ходе одного оборота средств предприятие получает прибыль или денежные накопления. Эти накопления представляют собой разницу между денежными средствами, затраченными на изготовление и сбыт продукции, и, полученными после её реализации.

В состав оборотных средств входят следующие элементы: готовая продукция на складах, дебиторская задолженность, производственные запасы, расходы будущих периодов, продукция отгруженная, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке, незавершенное производство.