Экономические показатели деятельности предприятия

5

Анализ финансовой и хозяйственной деятельности предприятия разделяется по видам в зависимости от:

  1. Цели проведения анализа экономических показателей деятельности предприятия
  2. изучаемых объектов
  3. субъектов
  4. Круга изучаемых вопросов
  5. Широты изучения резервов
  6. Аспектов исследования
  7. Характера принимаемых решений по результатам анализа
  8. Степени автоматизации расчетов при проведении работ.

Исполнители, проводящие анализ (субъекты) – это финансовые, кредитные, налоговые организации, аудиторские фирмы, собственные экономические службы предприятия. Объектами исследования могут выступать как предприятие в целом, так и отдельные его бизнес-единицы: рабочее место, бригада, участок, цех, а также более крупные структуры: объединение предприятий, холдинги.

Целью проведения может быть определение основных показателей планирования, внутренней оценки результатов экономической деятельности, подведения итогов взаимодействия подразделений, выявления резервов и дальнейшей работы с ними, планирования и прогнозирования показателей хозяйственной деятельности, подготовки данных для принятия наиболее целесообразных управленческих решений, для подготовки отчетов для собрания акционеров и других проверяющих организаций, составление аудиторского заключения, кредитного договора, бизнес-плана.

По аспектам исследования виды анализа подразделяются на технико-экономический, финансово-экономический и функционально-стоимостной. Суть финансово - экономического анализа заключается в раскрытии содержания финансовых показателей на основе производственных показателей. Источником информации для финансово-экономического анализа служит отчетность предприятий, которая регламентируется государством.

Технико-экономический анализ изучает хозяйственную деятельность предприятия на основе взаимодействия экономических показателей с техническим оснащением предприятия, технологией, организацией производства. Показатели, по которым производится технико-экономический анализ: использование основных средств, используемых материалов и комплектующих, трудовых ресурсов.

Функционально-стоимостной анализ экономических показателей деятельности предприятия (ФСА)– это метод исследования, который призван оптимизировать соотношения потребительских свойств продукции, ее рыночной цены и затрат на производство и реализацию. ФСА нужен для того, чтобы обеспечить рост эффективности хозяйственной деятельности предприятия.