Экономический анализ: теория и практика

4

В изучении явлений природы и общественной жизни используется анализ, в том числе экономический анализ. Экономический анализ, теория и практика, жизненно необходимы для рационального ведения хозяйственной деятельности. 

Анализ, в узком смысле слова, это приём мыслительной деятельности человека, позволяющий понять явления окружающего мира, разложив их на составные части. Таких приёмов у человека много: синтез (противоположность анализу), диалектический подход, системность, непротиворечивость, проверка практикой и т.д.

Для того чтобы обозначить каким-то одним термином всю совокупность приёмов мышления, применяемых для познания окружающей действительности, выбрали слово "анализ". В широком плане под анализом понимается способ исследования объектов и явлений окружающего Мира, основанный на расчленении целого на составные части и познании их во всём многообразии связей и взаимозависимостей. Анализу подвергаются, в том числе, и факты экономической жизни общества. Такой анализ называется экономическим.

Есть и другие виды анализа, например, химический. Каждый вид анализа имеет свой объект, конкретные цели и задачи, специфичные приёмы, методы и инструменты их достижения. Экономический анализ, в отличие от анализа естественных явлений природы, занимается в основном явлениями общественной жизни. Практические эксперименты на живом обществе ставить проблематично, потому для экономического анализа характерна абстрактно-логическая методика, построение мысленных (а сейчас уже и компьютерных) моделей экономических явлений. На основе этих абстрактных моделей формулируются результирующие выводы и практические рекомендации. Адекватность моделей, ценность выводов и рекомендаций проверяется применением их на практике.

Практика экономического анализа лежит не столько в области глобальной социологии, этим занимается экономическая теория в целом, сколько в плане выработки практических рекомендаций по рациональному построению хозяйственной деятельности коммерческих предприятий. Цель любого коммерческого предприятия в рыночной экономике (другие виды экономик оказались нежизнеспособны) – получение максимальной прибыли. На достижение этой цели в основном и направлена практическая деятельность экономического анализа. Но успех этой практической деятельности конечно же базируется на глубоком теоретическом исследовании экономических явлений.

Экономический анализ, теория и практика, обоюдно необходимы. Поэтому в экономическом анализе выделяют: общетеоретический экономический анализ и собственно конкретно-практический экономический анализ на микроуровне, т.е. на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.

Економический_анализ