Экономический кризис 2013

5

2013 год только наступил, а многие аналитики и эксперты уже предсказывают экономический кризис 2013 года, причём утверждая, что он будет намного сильнее и масштабнее кризиса 2008 года. Цены растут, объёмы производства неудержимо падают – именно эти факторы дают толчок всем опасениям. 

Считается, что кризис разразится в Америке. Для него существует множество причин.

Во-первых, стабильно растущий уровень безработицы, так как американский рынок труда не может обеспечить рабочими местами всех желающих, да и к тому же новых рабочих мест всё меньше и меньше. Спад производства также оставляет свой отпечаток на занятости населения.

Второй немаловажной причиной предстоящего кризиса эксперты отмечают чрезмерное использование кредитных денег. Американцы тратят не только свои заработанные деньги, но и активно пользуются популярными там кредитными карточками, забывая об экономии.

Третья причина – природные катаклизмы, которые обрушились на страну в минувшем году. США пострадали от урагана, который нанёс ущерб на миллиарды долларов, сто также привело к краху страховых и транспортных компаний. Торговые фирмы не могли реализовать имеющийся товар. Страховые компании, которые не смогли выплатить страховки своим клиентам, тут же обанкротились.

Ну и четвертая причина – рост госдолга страны. Ведь уже в пролом году он достиг своего пика.

Экономический кризис 2013 года США не избежать, однако, чтобы снизить его влияние, стране просто необходимо снизить бюджетный дефицит, уменьшить госдолг, но это не так то просто, ведь доходность выпускаемых казначейских облигаций в нынешнем году достигла своего исторического минимума.

Как же экономический кризис скажется на Европе?

Основной причиной кризиса в зоне евро являются чрезмерные расходы на социальную сферу. Население этих стран привыкло жить хорошо за счёт помощи государства, разучилось экономить. Поэтому для того чтобы снизить воздействие кризиса нужно резко уменьшить расходы на поддержку различных слоёв населения, а самому населению научиться экономить.

Ещё одной причиной является растущий госдолг, даже введение иных мер бюджетной экономики не привели к его сокращению. В юго-восточной Европе кризис, вероятнее всего, будет вызван недоверием к национальным валютам, что приведёт к скупке доллара, а соответственно и к краху экономической системы.