Этапы разработки инвестиционного проекта

5

Привлечение инвестиций для работающих организаций позволяет обеспечить высокую динамику их развития, достичь определенного уровня финансовой стабильности, растущей рентабельности и достаточно высокой ликвидности. 

Таким образом, разработка инвестиционного проекта помогает многим компаниям решить ряд ключевых для бизнеса задач:

  • создание новых производств;
  • развитие предпринимательской деятельности;
  • освоение новых сфер бизнеса.

У любой растущей компании рано или поздно возникает необходимость инвестировать. Но привлечение инвестиций связано с решением самих инвесторов вложить деньги именно в вашу компанию, а не в фирму конкурентов, и данное решение принимается на основании инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект – это план или программа мероприятий, тесно связанных с осуществлением вложений капитала и их возмещением, а также получением прибыли. Разработка инвестиционного проекта, безусловно, очень важна для каждой компании, стремящейся усилить свое положение среди конкурентов.

Задача данной разработки – это подготовка различной информации, необходимой для четкого принятия решения по поводу осуществления инвестиций.

С целью моделирования инвестиционный проект рассматривают во временной развертке, а анализируемый период (т. е. горизонт исследования) разбивают на несколько равных промежутков, или интервалов планирования.

Само администрирование инвестиционной деятельности состоит из четырех стадий: исследование, планирование и создание проекта; его реализация; текущий контроль и постоянное регулирование в процессе реализации; оценка и анализ достигнутого по завершении этого проекта.

Следует отметить, что любая методика инвестиционного анализа подразумевает рассмотрение проекта в качестве условно самостоятельного экономического объекта. Именно поэтому на первых 2 стадиях разработки проект рассматривается обособленно от прочей деятельности предприятия, его реализующего.

Любое предприятие для проведения инвестирования обязано иметь четкое представление о таких ключевых параметрах, как:

  • масштабы производственной и коммерческой деятельности;
  • сырьевое, техническое, кадровое обеспечение данного проекта;
  • объемы необходимых вложений капитала и сроки их возврата;
  • финансовые ресурсы, привлекаемые для реализации этого проекта;
  • риски, связанные с данным проектом.