Факторный анализ, его виды и методы

5

Все процессы и явления деятельности организации взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому важнейшим вопросом в экономике является изучение влияния факторов на анализируемые показатели.

Впервые факторный анализ был применён в психометрике и в настоящее время активно используется многими другими науками. Основу факторного анализа заложил английский психолог Ф. Гальтон. В психологии применялся такими учёными как Спирмен, Кеттел, в математике – Харман, Кайзер и другими учёными. Этот вид анализа предоставляет краткое и в то же время содержащее всю необходимую информацию описание исследуемого предмета. Например, при получении отметок по различным шкалам исследователем отмечается, что они сходны между собой. В этом случае он делает вывод, что существует латентная переменная, которая объясняет данное сходство. Эту переменную называют фактором. Таким образом цель факторного анализа состоит в установлении и изучении взаимосвязей между переменными и сокращение количества переменных.

При выявлении наиболее значимых факторов и, соответственно, факторной структуры принято использовать метод главных компонентов. Его суть в том, что некоррелированные факторы заменяют коррелированные компоненты. Метод главных компонентов является единственным методом, имеющим математическое обоснование.

Факторный анализ - методика изучения и измерения степени зависимости величины результативного показателя от рассматриваемых факторов. Выделяют различные виды факторного анализа: детерминированный анализ (представляет конечный показатель в виде произведения, частного или суммы), стохастический анализ (предполагает неподтверждённую, вероятностную связь между факторами и результативным показателем), дедуктивный анализ (основан на связи от общего к частному), индуктивный анализ (основан на связи от частного к общему) и т. д. выделяют также разведочный факторный анализ, который связан с исследованием факторной структуры скрытого характера при неизвестном числе факторов.

По виду взаимосвязи между показателями выделяют методы детерминированного и стохастического факторного анализа. Первый определяет степень влияния факторов на результат, который представлен в функциональном виде. К данным методам относятся: метод абсолютных и относительных разниц, метод логарифмирования, интегральный метод. Этот метод является достаточно простым в применении и поэтому получил наибольшее распространение. Второй применяется, когда связь факторов с конечным показателем является неполной. Методами стохастического факторного анализа являются: метод исследования операций, математическое программирование, теория игр и т. д. различают также статистический и динамический факторный анализ. Когда необходимо изучить степень влияния факторов на конкретную дату, то применяется статический анализ, а если в динамике, то динамический анализ.