Федеральный закон об акционерных обществах: насущные вопросы – грамотные ответы

5

После того, как был принят новый законодательный акт, регулирующий деятельность многочисленных акционерных обществ всех типов, возник ряд вопросов, требующих четкого ответа. Именно на них и заострено ваше внимание.

Вопрос 1. Является ли смена типа АО реорганизацией?

Ответ: Не является.

Вопрос 2. ЗАО проводит смену типа, преобразуясь в ОАО. У основного акционера находится в собственности 95 процентов акций. После того, как будет проведена регистрация новой хозяйственной единицы, можно ли продать этот пакет одному лицу или сначала нужно предложить всем владельцам ценных бумаг совершить указанный выше вид сделки?

Ответ: Федеральный закон об акционерных обществах статьей 84.2 разъясняет, что лицо, купившее тридцать и более процентов акций ОАО, в течение 35 дней после внесение соответствующих изменений в документы, обязано направить владельцам акций и эмиссионных бумаг, подлежащих конвертации, письмо с предложением выкупить определенную долю. Однако в данном случае не произошла реорганизация, поэтому, в соответствии со ст.84.4, владелец 95% акций обязан выкупить их.

Вопрос 3. Вправе ли совладелец предприятия, приобрести часть ценных бумаг с правом голоса, если на руках у него уже имеется часть таковых?

Ответ. Федеральный закон об акционерных обществах гарантирует добровольное право на приобретение тридцати и более процентов акций обыкновенных и привилегированных, предоставляющих право голоса, от общего пакета ценных бумаг, в соответствии со ст.84.8. Никаких препятствий к совершению подобной сделки нет.

Вопрос 4. Применяя один из методов защиты от поглощения, внеочередное общее собрание акционеров приняло решение о том, что в обязательном порядке приобретет часть собственных акций, размещенных вне пределов ОАО. Надо ли размещать конкурирующее предложение?

Ответ. Статья 84.5 не предусматривает обязательность такого действия, так как количество ценных бумаг, которое желают приобрести акционеры не может быть меньше количества, выставленного на свободные торги. Следовательно, ОАО беспрепятственно может скупить свои акции в размере 10% без размещения конкурирующего предложения, в соответствии со ст.72.