Финансовая устойчивость предприятия

Финансовая устойчивость предприятия
5

Финансовая устойчивость предприятия — это одна из составных частей общей устойчивости организации, наличие средств, которые позволяют предприятию продолжать свою работу в течение какого-либо периода времени, в том числе производя продукцию и производя обслуживание полученных кредитов, а также сбалансированность финансовых потоков. 

Финансовую независимость организации во многом определяет финансовая устойчивость предприятия. Финансовая устойчивость также является прогнозом уровня платёжеспособности в долгосрочном периоде. Финансовая устойчивость, в отличие от кредитоспособности, есть показатель, который стратегически важен внутренним финансовым службам, а не внешним. Финансовая устойчивость и её оценка являются неотъемлемой частью финансового анализа на предприятии. Для того, чтобы проанализировать предприятие на финансовую устойчивость, необходимо использовать определенные показатели.

Финансовая устойчивость предприятия может подразделяться на внутреннюю и внешнюю в зависимости от многочисленных факторов, влияющих на нее.

Внутренняя устойчивость – это финансовое состояние организации, при котором обеспечивается высокий результат его функционирования. Основой достижения внутренней устойчивости является принцип активного реагирования на изменение внешних внутренних и факторов.

В свою очередь внешняя устойчивость предприятия характеризуется стабильностью экономической среды, в которой его деятельность осуществляется. Оно достигается с помощью соответствующей системы регулирования рыночной экономики в масштабах целой страны. Предприятиям свойственны различные финансовые устойчивости. Она зависит от отрасли и вида деятельности предприятия, внутренней структуры предприятия, его финансовой политики, положения на рынке и др. Существует несколько основных видов устойчивости:

  1. Абсолютная
  2. Нормальная
  3. Состояние неустойчивости
  4. Кризисное финансовое состояние

Для удачного управления финансовой устойчивостью предприятия требуется хорошо представлять себе ее сущность, которая состоит в обеспечении стабильной платежеспособности за счет собственного капитала. Это делает компанию независимой от внешних отрицательных воздействий, а также обеспечивается независимость от кредиторов и значительно снижается риск банкротства.