Финансовый план. Образец

5

Финансовый план позволяет судить об уровне финансово-хозяйственной деятельности фирмы. Он может рассказать о расходовании бюджетных средств, дать представление об отношениях фирмы с банком и иными вышестоящими организациями. Поэтому необходимость его составления очевидна.

Финансовый план образец отражает в себе четыре момента: поступление средств и доходы, отчисление средств и расходы, делает прозрачными кредитные взаимоотношения, а также бюджетные. Расчеты, сделанные по каждой из статей, дают представления о размере доходов и расходов предприятия. Узнать о поступлении средств из вне, о размерах внутренних доходов и прибыли, вы сможете из раздела «поступление средств и доходы». Большая часть дохода – это прибыль предприятия, которая получена от продажи готовой продукции.

Средства, которые были потрачены на ремонт, обустройство помещений, зданий, а также расходы на переподготовку кадров, их премирование и т.д. должны найти отражение в разделе «отчисление средств и расходы». Разработка «кредитных взаимоотношений» в финансовом плане расскажет о сумме необходимого кредита, которая будет потрачена с целью усовершенствования производственной деятельности и отдельных подразделений. На выплату банковских кредитов берут средства из производственного или иного фонда. При нехватке средств их возьмут из прибыли, которая была получена от прокредитованных мероприятий.

В разделе взаимоотношений с бюджетом нашёл свое отражение расчёт размера бюджетных средств и денежных платежей по всему предприятию в целом и по его структурным элементам в частности.

Распределение прибыли на предприятии осуществляется таким образом, что она направляется на формирование необходимых фондов лишь после того, как будут осуществлены все нужные выплаты.

По окончании всех расчетов составляется таблица. В этой таблице значение двух первых разделов будут численно равны.

Таким образом, получается, что в финансовом плане предприятия находят отражение взаимоотношения фирмы или предприятия с кредитной системой и прочими организациями. Насколько верно будет составлен и как точно будет выполняться финансовый план напрямую зависит материальная устойчивость предприятия, спосбность производить все выплаты и взаиморасчеты. Желаем, чтобы наш финансовый план образец помог вашему финансовому плану стать образцовым.