Группировка активов по степени ликвидности

5

Платежеспособность каждого предприятия в большой мере зависит от степени ликвидности его баланса. Ликвидность баланса есть степень замещения обязательств организации активами, которые будут обращены в денежные средства соответственно сроку выполнения обязательств. 

Способность активов обращаться в денежные единицы есть ликвидность активов. Суть в следующем: чем быстрее происходит превращение определенного актива в наличные деньги, тем выше уровень его ликвидности. Чтобы провести достоверный анализ ликвидности предприятия, следует дать оценку ликвидности его активов. Для систематизирования данного анализа , следует сгруппировать активы предприятия относительно степени их ликвидности.

Группировка активов по степени ликвидности различает несколько групп:

Группа А1 – Активы с максимальной степенью ликвидности. В основе задействованы краткосрочные финансовые вложения и денежные средства. К таким активам относят: наличность в кассе , а также сбережения на расчётных счетах, имеющие возможность быть немедленно использованы для выполнения расчетов.

Группа А2 – Активы, способные к быстрой реализации. Основу составляют дебиторская задолженность, в случае если платежи по ней будут предоставлены в течение года, а также иные активы.

Группа А3 – Активы, отличающиеся медленной реализацией. К ним относятся статьи затрат и запасов (кроме статьи «Расходы будущих периодов»). Платежи ожидают по прошествии года с момента отчетной даты или еще позже, а также налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям и иные оборотные активы.

Группа А4 – Активы с наиболее трудной реализацией. В основе лежат статьи основных средств и прочих необоротных активов. Предназначены для участия в деятельности хозяйствования предприятия в продолжительный период времени.

Группировка активов по степени ликвидности актуальна как при определении ликвидности в обстоятельствах экономической нестабильности, так и при ликвидности организации по итогам его банкротства. Основной вопрос заключается в установлении, хватит ли предприятию денежных средств для устранения задолженности. Подобная ситуация может возникнуть, когда необходимо узнать, достаточны ли финансовые возможности организации для расчетов по кредитам, иными словами, для способности погасить долги средствами, которыми располагает предприятие в данный момент.