Имущество предприятия: понятие, виды

5

Для осуществления деятельности, для которой изначально и было создано предприятие, необходимы многочисленные основные и оборотные средства, инструменты, станки, оборудование и т. д. Всё это и многое другое входит в состав имущества организации. В обобщённом виде имущество предприятия – это все материальные и нематериальные элементы, принадлежащие предприятию и используемые им в производственной деятельности.

Сначала имущество создаётся за счёт вкладов учредителей в уставный фонд организации, а затем уже в процессе её деятельности постепенно увеличивается. Имущество предприятия обычно не отождествляется с имуществом его учредителей. То есть предприятие расплачивается со своими кредиторами собственным имуществом без привлечения имущества учредителей. После завершения процедуры банкротства учредители получают всё имущество предприятия, оставшееся после уплаты долгов. В составе имущества обычно выделяют материально-вещественные и нематериальные активы.

К материально-вещественным относятся здания, машины, оборудование, земельные участки, готовая продукция и т. д.

Нематериальные активы включают в себя элементы, созданные в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относится деловая репутация фирмы, её название и круг постоянных клиентов (гудвилл) и другие.

Производить классификацию имущества можно по различным основаниям. По источнику образования оно подразделяется на собственное и заёмное. Уставный капитал является основным собственным источником предприятия. Его первоначальная величина и сроки внесения указываются в уставе организации.

Кроме того, может сложиться такая ситуация, что своих собственных средств не хватает и возникает необходимость в заёмных.

По своему составу имущество делится на внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, капитальные вложения) и оборотные активы (денежные средства, производственные запасы, средства в расчётах). Этот признак используется при построении бухгалтерского баланса. Такую классификацию предложил А. Смит, а Ф. Кенэ по данному признаку подразделял имущество на «первоначальные авансы» и «ежегодные авансы».

На ряду с рассмотренной существует другая классификация по более абстрактному признаку. В соответствии с ней имущество делится на средства труда (основные средства), предметы труда (оборотные средства), предметы обращения (готовая продукция), денежные средства (касса, счета), средства в расчётах (дебиторская задолженность). В связи с постоянно изменяющимся экономическим положением и финансовой устойчивостью предприятия ежегодно должна рассчитываться реальная его стоимость, так как эти данные необходимы при проведении реструктуризации, процедуры банкротства и многих других операций.