Индексный метод факторного анализа

5

Индексный метод факторного анализа - такой прием элиминирования, который основан не на абсолютных, а на относительных показателях выполнении плана, динамики и пространственных сравнений, которые выражают отношения на фактическом уровне того показателя, который анализируется за отчетный период по сравнению с его уровнем за базисный период.

Любой индекс можно рассчитать, сопоставив соизмеряемую (то есть отчетную) величину с базисной. Те индексы, которые выражают отношения между соизмеряемыми величинами, в финансовом анализе называют индивидуальными. В свою очередь те, которые характеризуют соотношения этих сложных явлений, называют групповыми либо тотальными.

По статистика в финансовом анализе используют различные формы индексов:

  • Агрегатную
  • Арифметическую
  • Гармоническую и др.

Агрегатный индекс представляет собой основную форму общего вида индекса; он может быть преобразован в другие формы индексов (к примеру, в средний арифметический или в средний гармонический). Использование агрегатных индексов позволяет определить зависимость изменения степени результативных показателей в кратных и мультипликативных моделях от различных факторов.

Важно отметить, что корректность при определении величины факторов зависит от величины погрешности, которая в свою очередь определяется:

  • количеством знаков после запятой (считается, что их должно быть не менее четырех);
  • количеством определяемых факторов (обратно пропорциональная связь).

Индексный метод факторного анализа определяется следующим принципом так называемого «построения индексов»: изменением лишь одного фактора, когда остальные остаются неизменны. Предположим, что Y есть произведение а, b, с, и d. В этом случае:

  • I(a) = (a1*b0*c0*d0) / (a0*b0*c0*d0) – факторный индекс, показывающий, как изменяется показатель a.
  • I(b) = (a1*b1*c0*d0) / (a1*b0*c0*d0) – факторный индекс, показывающий, как изменяется показатель b и т.д.
  • I(y) = (a1*b1*c1*d1) / (a0*b0*c0*d0) – так называемый «общий индекс изменений в результирующем показателе» в зависимости от всех факторов.
  • Важно отметить, что при этом: I(y) = I(a)* I(b)* I(c)* I(d).

Индексный метод факторного анализа позволяет проводить разложение на факторы и относительных, и абсолютных отклонений в обобщающем показателе. Иными словами, влияние отдельного фактора можно определить при помощи разности числителя и знаменателя соответствующих индексов.

Такой принцип разложения по факторам можно использовать в случае, если количество факторов равно двум (количественный и качественный), причем анализируемый показатель представляется в качестве их произведения.

Стоит сказать, что теория индексов не может дать некого обобщенного метода разложения по факторам отклонений определенного обобщающего показателя в случае, если число факторов более двух. Для решения задач такого типа обычно используют метод цепной подстановки.