Информационное обеспечение системы управления персоналом

5

Информационное обеспечение системы управления персоналом служит для выработки правильных и рациональных решений, а также для осуществления контроля за деятельностью по их выполнению. Это ни что иное как совокупность исполненных решений по размещению, объему и формам организации сведений, циркулирующих в системе управления в процессе ее функционирования.

В его состав входят:

  1. оперативная информация;
  2. нормативно-справочная информация;
  3. классификаторы информации технико-экономического характера;
  4. системы документации, среди которых выделяют специальные и унифицированные.

В свою очередь использована может быть не вся информация, а лишь та, которая соответствует предъявляемым к ней требованиям. Так она должна быть:

  1. комплексной (отражает технологическую, техническую, социальную и организационную стороны деятельности при их связи с внешними условиями);
  2. оперативной и систематичной;
  3. достоверной;

Информационное обеспечение системы управления персоналом представлено двумя большими группами: внемашинным и внутримашинным.

Первое включает системы классификации и кодирования сведений, управленческой документации, организации, хранения и внесения изменений в документированную информацию.

Второе заключается в совокупности сигналов, сообщений и документов в воспринимаемой человеком форме.

Если в первом случае мы имеем дело с движением документов планового/учетно-отчетного содержания по прямой связи и по обратной, то во втором – с информационной базой и непосредственно с программами организации, накопления, поддержания актуальности и доступа к указанной базе.

Технический прогресс обусловил использование персональных компьютеров во всех структурных подразделениях организации. Поэтому возникает вопрос, связанный с организацией данных на жестком диске компьютера.

Это достаточно сложная структура, предполагающая наличие банка данных, включающего множество баз данных. Здесь информация не только накапливается, но и поддерживается в актуальном состоянии.

Разработка подобного информационного обеспечения осуществляется в соответствии с рядом организационно-методических требований. В основном они касаются организации работы с программами, возможности обновления информации и контроля за состоянием баз.