Инвестиции в бизнес. Что это такое и с чем его едят?

5

Привлечь инвестиции в бизнес не так просто как кажется на первый взгляд. Зачастую, при наличии хорошего бизнес-плана не удается убедить инвестора вложить средства в проект. Причиной этого является отличите инвестиционного проекта от классичего бизнес-плана.

Инвеститора больше всего будет интересовать финансовый результат, чем какие-то процессы или экономические отношения, которые представлены на бизнес-схеме. Решение об участии в проекте инвеститор принимает после анализа, который убедит его в прибыльности, ведь это является главной целью. Для подготовки бизнес-проекта нужно сконцентрировать внимание на нескольких вещах:

  • Нужно точно проработать все расчеты.Если же расходы можно обосновывать не очень точно (10-15%), то доход вашего проекта должен тщательно проработан и обоснован. Итоги о движении средств представляются в виде отчетов о прибылях и убытках, баланса, ликвидности.
  • Анализ капиталовложений в проект. Инвестиционный проект – это основной экономический довод, посредством которого и будет происходить дальнейшая разработка документации.
  • Цели проекта. Бизнес-план – это только часть проекта, вы должны указать: время, место, сырье, продукция, цены, схему деятельности, технологии, план запуска, политики и т.д. Поэтому цена инвестиционного проекта будет больше примерно на 50-100%.

     

steykholder.jpg

Еще одним немаловажным фактором, влияющим на выбор инвестора – глава проекта, чья движущая сила придумает и запустит ваш прожект. Этого человека называют стейкхолдером. Для инвеститора, немало важно знать, в чьи руки он доверяет свои деньги. Лидер должен уметь урегулировать деловые процессы, вести людей за собой, вызывать доверие у партнеров.

Инвестиции в строительство

invest_stroy_1.jpg

Инвестиции в строительство, пожалуй, одна из самых прибыльных форм капиталовложения. При этом они надежны и долговременны, этот способ давно признан гораздо прибыльнее, чем вклады в банке, которые приносят не очень высокий процент. Инвестиции в строительство – это самый эффективный способ получения прибыли, безошибочный и долговременный. Инвеститоры выбирают схему действий для того, чтобы квалифицированно распорядится средствами. Они покупают участок земли и начинают строительство на одной из ее частей, после окончания, остаток участка продается, тем самым окупая часть расходов. Но еще остается дом с квартирами, который будет стоить немалых денег. Обоснование вложений средств в строительство вполне очевидно, это бизнес, который дает огромную прибыль. Порой заработать на этом хотят не только крупные инвесторы, но и частные лица. Кто-то покупает недвижимость для себя, а кто-то создал паевой инвестиционный фонд для того, чтобы выкупить один, два или несколько этажей. В будущем он может продать квартиры во много раз дороже тех средств, которые он затратил на покупку этой недвижимости. Нужно основательно изучать все бумаги, обращать внимания на сроки строительства, упомянутые в контракте, осторожно проверять возможность прибыли, которую можно получить за этот период времени с банковских акций, векселей и вкладов.

Если застройщик не выполняет условия контракта, то вполне можно судиться, ведь каждый задерживаемый месяц будет приносить огромные убытки. Поэтому решив инвестировать свои сбережения, стоит продумать так, чтобы средства были вложены в разные проекты, а не полагаться на один.

Инвестиции в сельское хозяйство

При выборе направлений инвестирования в сельское хозяйство следует принять во внимание следующие условия:

  • уровень убыточности различных ветвей сельского хозяйства;
  • длительность хранения продуктов сельского хозяйства;
  • сбережение и увеличение ассортимента продукции;

invest_sh.jpg

На сегодняшний день, наиболее эффективны вложения средств в предприятия по переработке льна, картофеля, молока, мяса свиней, птицы, крупного рогатого скота. Основной задачей, при принятии решения, является определение источника вложений. В качестве основного можно рассматривать собственные средства предприятия. Размер вложений устанавливается по результатам поиска одного из возможных подходов моделирования, а функция представляет собой максимальное количество свободных средств предприятий в определенный период. Анализ показывает, что высоколиквидные предприятия области могут откладывать на производства по переработке до 50% средств, полученных посредством улучшения своей структуры и путей реализации продукции. Остальную сумму можно получить при привлечении средств из внебюджетных и бюджетных фондов. invest_sh1.jpg

Инвестиции в человеческий капитал

По определению википедии, человеческий капитал – это совокупность знаний и умений, использующихся для удовлетворенности потребностей человека и общества в целом. Инвестиции в человеческий капитал имеют немало особенностей, отличающий его от других видов инвестиций. Прибыль от вложений в человеческий капитал зависит от продолжительности трудоспособного периода, его носителя. Чем раньше делается вложение в человека, тем быстрее они дают отдачу.

invest_human_1.jpg

  1. Человеческий капитал не только подвержен моральному и физическому изнашиванию, но и может накапливаться и увеличиваться. Изнашивание человеческого капитала определяется:степенью старения человека и свойственных ему психофизиологических функций,степенью морального изнашивания, из-за становящихся не актуальными знаний или изменения ценности полученных знаний.
  2. Накапливание человеческого капитала осуществляется путем периодического обучения работника и накапливания им производственного опыта.
  3. По мере накапливания человеческого капитала, его рентабельность повышается до определенного предела, а потом резко падает.
  4. При инвестировании в человеческий капитал нужно учитывать «обоюдный множительный эффект». Заключается он в том, что в процессе обучения возрастают и улучшаются характеристики и умения как обучаемого, так и того, кто обучает, что в процессе приносит рост заработка, как первого, так и второго.
  5. Не любые инвестиции в человека могут быть вложениями в человеческий капитал, а те, которые целесообразны и необходимы.
  6. Виды и характер вложений в человека определены национальными, историческими, культурными традициями и особенностями. Поэтому уровень образования и профессии, выбранные детьми, в большой степени зависят от уровня образования их родителей и семейных традиций.
  7. В сравнении с другими формами вложений, инвестиции в человеческий капитал являются наиболее выгодными, как для всего общества в целом, так и для отдельного человека.