Испорченная кредитная история: Можно ли взять кредит

Испорченная кредитная история: Можно ли взять кредит
0

Кредитная история есть у каждого гражданина, который хотя бы раз обратился в любой банк с целью оформления кредита. По статистике на сегодняшний практический каждый работающий человек обращается за помощью в кредитные организации. Сейчас первое, на что обращают внимание банковские сотрудники при выдаче кредитов, – это не официальный доход соискателя, а именно чиста ли кредитная история. Но далеко не каждый имеет неиспорченную историю кредитов. Но можно изменить испорченную кредитную историю. Кстати, советуем посмотреть рейтинг банка ВБРР http://www.banks-rating.ru/banks/vbrr/, возможно именно там захотите взять кредит.

Что такое испорченная кредитная история?

Испортить историю кредитов может не кто иной, как сам заемщик. Для этого нужно не оплачивать вовремя обязательные платежи. Но кредитную историю могут испортить по ошибке и сами сотрудники банка. Изредка такое случается. Поэтому каждый год нужно проверять свое досье. Для этого нужно обратиться в бюро кредитных историй.

Что указано в кредитной истории

В кредитной истории гражданина можно найти данные обо всех его кредитах и обязательствах перед банками. Также здесь есть все персональные данные заемщика. Все данные о своих клиентах в бюро историй кредитов обязаны передавать банки, как только заключен договор о получении кредита.

У кредитной истории есть еще одно название «финансовый паспорт». Оно еще раз подтверждает, что из этого можно узнать обо всех кредитах клиента, его платежах и погашении до срока или после его истечения.

Кредитная история разделена на три части. Первая часть – это данные о заемщике. Основная же часть содержит данные обо всех кредитах, которые выплачивал или выплачивает клиент, своевременность выплат. В третьей части указаны данные о том, в каких финансовых организациях оформлены займы.

Можно ли исправить кредитную историю?

Кредитная история – это то, чем нужно дорожить. Но если так получилось, что она оказалась испорченной, неужели нельзя ее «отбелить»? Получается один проступок окончательно и бесповоротно закроет двери в финансовые учреждения? Возможно, если ничего не делать, чтобы исправить положение. Но есть все же выход, возможно поможет банк Зенит. Посмотрите рейтинг надежности банка Зенит http://www.banks-rating.ru/banks/zenit/.

Как же «очистить» историю кредитов? Можно оформить небольшой кредит и больше нарушать условий договора. Если пару лет выплачивать все в срок, то кредиторы могут поверить, что проступок больше не повторится. В конце концов, учитываются еще и коммунальные платежи, и размер заработной платы, и многие другие моменты.