Книги по подбору персонала

5

Каждая достаточно не мелкая фирма имеет в своей структуре отдел кадров, одной из задач которого является подбор персонала. Это довольно трудный и времениемкий процесс, включающий привлечение кандидатов, проведение первичного отбора среди них, собеседования. При этом учитываются требования к вакантным местам, пожелания руководителей подразделений и самой организации, а также существующие методики, которые позволяют рационально проводить все действия.

Значительную помощь здесь оказывают книги по подбору персонала. В настоящее время написано множество монографий, диссертаций, статей и учебников по данной тематике. Они являются бесценным источниками информации. Тут можно найти ответы практически на все интересующие вопросы: тонкости проведения интервью, прямого поиска, анализа резюме и так далее.

Не стоит пренебрегать вопросами, что и как необходимо спросить у поступающего на работу. Это крайне важно при проведении отбора высокопроизводительных кандидатов, а также поможет выявить скрытый интерес интервьюируемого, ложь и позволить обучиться искусству уловки.

Книги по подбору персонала – это отличное руководство по реорганизации ответов общего характера путем использования подтекста в специфические, а также ключ к использованию особенностей кандидатов при оценке их слабых и сильных сторон.

Книги в этой области имеют различные названия: «Рекрутинг и отбор», «Экономика персонала», «Управление персоналом», «Стратегический кадровый менеджмент», «Оценка персонала» и другие. Написанием литературы занимаются не только теоретики, но и практики, при этом стоит отметить особую полезность трудов последних. Среди авторов следует выделить таких как Одегов, Колпаков, Вязигин, Леевик, Робертс, Беккер, Спенсер, Армстронг, Хендерсон и иных.

Владение материалом позволит определить методики, приемлемые именно для Вашей организации, что повысит качество работы отдела кадров и обеспечит эффективность вновь прибывших сотрудников. Ведь именно посредством использования теоретических и практических способов возможно прогнозирование КПД будущего работника.