Коэффициенты обслуживания долга

5

Специально для оценки количества доходов предприятия, которые идут на погашение задолженностей и оплату платежей, используются так называемые коэффициенты обслуживания долга. Именно на базе этих показателей проводится оценка кредитоспособности предприятия. 

Коэффициенты обслуживания долга включают в себя:

  • Показатель покрытия процентов,
  • Показатель покрытия долгосрочных задолженностей,
  • Показатель покрытия фиксированных платежей,
  • Показатель денежного покрытия по процентам.

Рассмотрим каждый из коэффициентов более подробно.

  1. Показатель покрытия процентов.
  2. Выражается как отношение дохода до выплат по процентам к размерам выплат. В сущности, коэффициент отражает, во сколько раз прибыль превышает расход на погашение процентов.
  3. Показатель покрытия долгосрочных задолженностей.
  4. Показывает, насколько предприятие способно самостоятельно покрывать задолженности финансовыми средствами, полученными за его хозяйственную деятельность. Рассчитывается как отношение разности чистого дохода и выплат по дивидендам к текущей составляющей долга.
  5. Показатель покрытия фиксированных платежей. Рассчитывается с учетом выплат, которые необходимо осуществить в текущем периоде. Вышеперечисленные показатели отражают возможности предприятия по покрытию задолженностей, но непосредственно сами выплаты производятся исходя из свободного бюджета организации.
  6. Показатель денежного покрытия по процентам.
  7. Показывает количество свободных финансовых средств, которые необходимы для уплаты процентов по кредитным задолженностям. Если значение показателя меньше единица, состояние расценивается как неудовлетворительное. Фактически, фирма не выполняет свои кредитные обязательства, что не лучшим образом сказывается на ее облике. Для расчета по имеющимся кредитам, скорее всего, придется брать новые займы.

Итак, коэффициенты обслуживания долга необходимы для оценки финансового состояния предприятия. Фактически, они отражают возможности компании по погашению задолженностей и процентов по ним собственными средствами организации. Результаты расчетов могут помощь руководству компании с принятием верного решения относительно дальнейшего пути развития компании.