Коэффициенты рентабельности

5

Рентабельность (от rentabel — доходный, прибыльный) характеристика эффективности финансовой деятельности предприятия. Рентабельность полностью показывает эффективность использования ресурсов (финансовых , рабочих, природных и т.д.) 

Основное назначение показателей рентабельности заключается в общей оценке эффективности инвестирования средств в данную компанию. Они также применяются при оценке финансового состояния всех отделов и отраслей предприятия и являются одними из наиболее важных характеристик при анализе деятельности организации.

Коэффициенты рентабельности вычисляются как отношение доходов к активам, или потокам, формирующим доход. Выражается либо в прибыль на единицу вложенных финансов, либо в прибыли на каждую полученную денежную единицу. Чаще всего коэффициенты рентабельности выражаются в процентах.

Самым распространенным способом оценки рентабельности предприятия является так называемая общая рентабельность. Она вычисляется по формуле:

Rоб= (Чистая прибыль)/Себестоимость×100%

Помимо общей используются и другие коэффициенты рентабельности, например:

Рентабельность продукции - ROM

ROM= (Чистая прибыль)/Себестоимость×100%

Рентабельность главных средств – ROFA

ROFA= (Чистая прибыль)/(Основные средства)×100

Рентабельность торговли – ROS

Отражает количество дохода в единице заработка. Чаще всего рассчитывается как отношение чистого дохода (за вычетом налогов) за данный промежуток времени к объему продаж, выраженному в финансовых средствах, за этот же период.

ROS= (Операционный доход)/(Полный доход)×100%

Рентабельность рабочего персонала – ROL

ROL= (Чистый доход)/(численность персонала)×100%

Рентабельность базовой прибыльности активов – BEP

BEP= (Прибыль без учета налогов)/Активы×100%

Рентабельность активов – ROA

Отражает долю дохода на каждый вложенный в организацию рубль и является относительным показателем эффективности деятельности предприятия в целом.

ROA= (Доход за вычетом налогов)/Активы×100%

Рентабельность инвестированного капитала – ROE Выражает эффективность использования предприятием вложенных в него инвесторами денежных средств и их отдачу.

ROE= (Чистый доход)/(Инвестиции)×100%