Кредит под залог – умное решение или неоправданный риск?

Кредит под залог – умное решение или неоправданный риск?
0

Может ли ломбард стать актуальным способом оперативного решения финансовых вопросов?

Вполне. Ведь не редко в жизни возникают ситуации, при которых требуется найти быстро необходимую сумму денег. Вариантов для этого есть несколько: банки, микрокредиты в финансовых организациях. Однако самым оперативным и простым, пожалуй, следует назвать получение денег в ломбарде. А вот к каким особенностям процедуры понадобиться быть готовым клиенту, поговорим дальше.

Как наладить обоюдовыгодное сотрудничество

Главной особенностью ломбардов следует назвать возможность получения денег под залог ценного имущества. Различные учреждения данного профиля предлагают клиентам до 450 наименований различных вариантов залога. Например, в http://luxgroups.ua/dengi1 получить деньги можно, оставив в ломбарде автомобиль, швейцарские часы, антиквариат, предметы живописи, ювелирные изделия или другое имущество.

Сразу нужно быть готовыми к тому, что ломбард – это учреждение, которое никогда не будет работать в убыток себе. То есть в случае, если срочно понадобятся деньги, найти более подходящий по оперативности и простоте способ их получения практически невозможно, но за это в итоге придется заплатить.

Особенность работы ломбардов заключается в том, что вещь, которая оставляется здесь в качестве залога, обычно оценивается специалистами по стоимости гораздо ниже, чем эта продукция была приобретена. Самый простой пример: человек желает получить деньги под залог личного имущества, которое было приобретено за 10 тыс. грн. Нужно отметить, что каждый ломбард индивидуально рассчитывает процентную ставку, которая может составлять от 1 до 20%. Обычно, чем ликвиднее вещь (то есть, она проще поддается обмену), которая остается в качестве залога, тем ниже процент. Так вот, принесенный товар клиентом ломбард сможет оценить примерно в 1500 грн. Процентная ставка рассчитана как 1%. Соответственно, через 10 дней – период кредита, пользователю понадобиться заплатить: 10000+10000*(0,01)*10=11000 грн. Получается немаленькая сумма – всего за 10 дней клиенту придется заплатить дополнительно 1000 грн за пользование кредитом. Именно большая сумма процентов, которую придется заплатить после завершения срока кредита, часто отталкивает людей от решения обратиться в ломбард. Однако у этого вариант получения финансовых средств есть немало преимуществ:

  • для оформления сделки понадобится минимальный пакет документов;
  • нет необходимости в поручителях;
  • возможность получения денег быстро и просто, удобным способом – наличными или переводом на счет в банке;
  • в зависимости от предмета залога оперативно можно получить весьма большую сумму;
  • индивидуальный подход к каждому клиенту, в том числе при определении процентной ставки;
  • низкие штрафы при просрочке взноса;
  • возможность использования в качестве залога близко 450 различных наименований;
  • фиксирование деталей сделки проводиться в документе, который позволяет быть уверенным в сохранности имущества в залоге.

Из минусов можно отметить:

  • имуществом, которое находится в залоге, нельзя пользоваться;
  • в случае, если кредит не будет возвращен, можно потерять имущество, оставленное в качестве залога.

Ломбард – это отличный вариант, если нужно получить деньги быстро. Главным же его недостатком можно считать процентную ставку, которая в отдельных случаях может быть довольно высокой. Поэтому только клиенту, решившему воспользоваться помощью ломбарда, придется решать, подходят ли ему условия учреждения или же рационально подыскать более предпочтительный вариант получения быстрых денег.