Леверидж. Понятие, сущность, значение

5

Часто на предприятиях проводятся мероприятия по улучшению и оптимизации внутренних активов и пассивов, чтобы в несколько раз увеличить прибыль. Такой процесс получил, на первый взгляд, страшное и непонятное название – леверидж. Если говорить буквально, то леверидж – это своеобразный рычаг, который помогает совсем небольшим усилием значительно изменить результаты финансовой и производственной деятельности предприятия или коммерческой организации.

Существует три разновидности левериджа: финансовый, производственный и смешение этих двух типов – финансово-производственный леверидж. Далее мы их все детально рассмотрим.

Первый вид – финансовый леверидж. Этот вид показывает на существующую взаимосвязь между доходами и соотношением заёмного и собственного капитала. Проще говоря, эта взаимосвязь и является финансовым левериджем. Также финансовый леверидж – это определённая возможность повлиять на прибыль организации или предприятия, изменив структуру и объём заёмного и собственного капитала. А уровень его измеряется соотношением темпов прироста чистого дохода и темпов прироста валового дохода. Показывает он, во сколько раз первое превышает второе. В свою очередь это обеспечивается эффектом финансового рычага. Уменьшая или увеличивая его, в зависимости от того, чего мы хотим добиться, возможно повлиять на доходы и прибыльность собственного капитала. Если финансовый леверидж возрастает, то это приводит к повышению риска нехватки средств для выплаты кредитов.

Второй вид – производственный леверидж. Этот вид левериджа – некоторая возможность повлиять на доходы коммерческой организации изменив структуру себестоимости продукции и объёмов выпуска. Вычисляется уровень производственного левериджа отношением темпа прироста валового дохода к темпу прироста объёмов продаж в натуральных единицах или в выражении стоимости. Показывает он на уровень чувствительности валового дохода к динамике объёмов производства предприятия. Если производственный леверидж будет иметь высокое значение, даже самый незначительное увеличение или спад производства товаров приведёт к значительному изменению прибыли.

Третий вид – производственно-финансовый леверидж. Можно сказать, что это обобщающий вид или показатель, произведение уровня финансового и производственного левериджа. Показывает он общий риск, который может быть связан с недостатком денежных средств, чтобы возместить производственные расходы и финансовые издержки при обслуживании внешнего долга.