Ликвидность и платежеспособность предприятия

5

Точно и объективно оценить финансово-экономическое состояние компании в последнее время стало очень важно, так как имеет место массовая неплатёжеспособность и ко многим компаниям примененяются процедуры банкротства (признаётся их несостоятельность). Ликвидность и платёжеспособность предприятия – это главные критерии такой оценки. 

Платёжеспособность компании определяется его способностью и возможностью полностью и своевременно выполнять платёжные обязательства, которые вытекают из кредитных, торговых и других операций денежного характера. Платёжеспособность оказывает влияние на условия и формы коммерческих сделок, а также и на возможность получения кредита.

Ликвидность и платёжеспособность предприятия определяют в зависимости от наличия у него ликвидных средств, к которым относят денежные средства на счёте в банке, наличные деньги и легкореализуемые элементы оборотных ресурсов. Ликвидность показывает насколько предприятие способно в любое время совершать необходимые расходы.

Как экономические категории ликвидность и платёжеспособность предприятия не тождественны, но на практике они довольно сильно связаны между собой.

Ликвидность компании отражает платёжеспособность по долговым обязательствам. Часто к банкротству предприятия приводит его неспособность погасить свои долговые обязательства перед бюджетом и кредиторами. Не только невыполнение предприятием его обязательств перед бюджетом в течении нескольких месяцев, но и невыполнение требований физических и юридических лиц, которые имеют к нему имущественные или финансовые претензии – основания, по которым предприятие может быть признано банкротом.

Улучшение платёжеспособности предприятия очень тесно связано с политикой управления оборотным капиталом, которая направлена на минимизацию финансовых обязательств.