Методика экспресс-анализа

5

Экспресс-анализ представляет собой один из способов диагностики экономического состояния объектов хозяйствования, основанный на данных финансовой отчётности и расчётах показателей с использованием информационных технологий.

Целью экспресс-анализа является оперативная и объективная оценка экономического положения и финансового состояния организации или предприятия на основе вышеуказанной информации. Задачей данной методики является предоставление заключения об эффективности деятельности организации и её конкурентоспособности, т.е. устойчивости. В данном заключении характеризуется доходность (рентабельность) предприятия, структура капитала и выручки, ликвидность предприятия, показатели оборачиваемости активов, возможность реструктуризации или банкротства фирмы и т. п. В общем, экспресс-анализ представлен в следующей последовательности: просмотр отчёта, изучение заключения аудитора, определение балансовых статей, требующих доработки, их оценка, общая оценка состояния организации по данным бухгалтерского баланса, выводы по результатам анализа.

Наилучшее представление о произошедших изменениях в деятельности предприятия можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчётности. Например, если растёт показатель фондоотдачи, значит повышается эффективность использования основных фондов; чем меньше оборачиваемость активов, тем меньше средств вовлекается в оборот. Кроме всего прочего оценка финансового положения включает в себя анализ ликвидности.

Коэффициент ликвидности показывает способность или неспособность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в анализируемом периоде. Увеличение значения данного показателе говорит об улучшении состояния объекта в отношении ликвидности. Так как рентабельность определяется как отношение прибыли от деятельности организации к выручке, то коэффициент рентабельности является относительным показателем доходности или прибыльности, измеряемым в процентах.

Экспресс-анализ также может содержать комплексные аналитические расчеты за несколько периодов, которые позволяют оценить темпы и динамику изменения показателей. Это даёт возможность формирования плановых и прогнозных показателей. Такие показатели бухгалтерской отчётности, как остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, структура оборотных активов, величина выручки и прибыли образуют экономический потенциал организации.