Методы адаптации пресонала

5

Адаптация персонала – одно из самых важных аспектов жизни каждой организации. Четко и грамотно проводимая программа адаптации сократит количество времени и затрат, связанных с финансами, увеличит в разы ценность рабочего места, а так же повлияет на поддержание командного духа работников. 

В наше время существуют разные методы адаптации персонала, которые учитывают такие факторы как: должность, профессиональный уровень сотрудника. Одни из самых интересных за рубежом методов адаптации персонала являются:

  1. Вторичное обучение (Secondment) – это отправка сотрудника на определенный промежуток времени в другую структуру для получения необходимых навыков. Это «прикомандирование» может быть как на маленькие, так и на более длительные сроки (от 100 часов рабочего времени до двух лет). Из-за такого распространенного метода, будет выстраиваться очереди сотрудников, желающих получить нужные им навыки.
  2. Buddying (от англ. Buddy – приятель, друг) – это, прежде всего, какая-то помощь либо поддержка от руководства или одного человека другим. Целью такого метода адаптации является получение положительных результатов. Приятельство с коллегой – суть данного метода, сроки которого устанавливается на один год, и особенно важен в первые дни работы сотрудника.
  3. Так же существует и менее знаменитое дистанционное или смешанное обучение. Для успешного применения данного метода, потребуется высокая дисциплина (самодисциплина). В смешанном методе присутствует интрига, которая подогревает интерес сотрудника.
  4. Для российских сотрудников очень часто используют один из знаменитых методов адаптации – это «метод погружения». Основной целью является быстрое вживание нового сотрудника в трудовой процесс. Суть его: дать новичку необходимое количество знаний, умений и навыков, необходимые ему на его новом рабочем месте. Поэтому «погружение» используют скорее для специалиста, имеющего опыт работы в той или иной сфере деятельности. Неопытным сотрудникам этот процесс адаптации, скорее всего, будет являться совершенно неэффективным.

Методы адаптации персонала – мероприятия, которые позволят сотруднику стать полноценной частью коллектива, делать свою работу более эффективно, совершать меньшее количество ошибок, чувствовать себя комфортно на рабочем месте. В целом эти методы нужны каждому коллективу, который хочет не только продуктивно работать, но и иметь с коллегами приятельские или дружеские отношения.