Методы факторного анализа

5

Стоит сказать, что факторный анализ анализирует влияние определенных факторов на результативные показатели при помощи стохастических или детерминированных приемов исследования. Особое значение при анализе деятельности предприятия придают разделению задач на два вида. Иными словами, методы факторного анализа можно представить с двух разных сторон:

  • В качестве балансовых стохастических методов;
  • И в качестве детерминированных методов;

Балансовые методы анализируют структуру, пропорции и соотношения. Обычно экономический факторный анализ рассматривают в качестве: постепенного перехода от начальной модели фактора к той, которая находится на выходе; раскрытия абсолютного набора факторов, которые можно количественно измерить и которые могут оказывать влияние на изменение в результативном показателе. Далее, следует рассмотреть виды детерминированного моделирования факторных систем, поскольку в анализе деятельности организации они являются преобладающими, так как по сравнению со стохастическим моделированием они могут дать нам точную характеристику влияния определенных факторов на то, как изменяется результативный показатель.

Среди основных методов детерминированного факторного анализа особое внимание придают:

  1. Методу дифференциального исчисления. Этот метод базируется на тождестве полного дифференциала.
  2. Индексному методу определения зависимости обобщающего показателя от любого из факторов. Таким образом, изучая влияние изменений в численности рабочих и их производительности на объем выпуска продукции, можно воспользоваться системой взаимосвязанных между собой индексов. Этот метод помогает разложить по факторам и относительные, и абсолютные отклонения так называемого «обобщающего показателя».
  3. Методу цепных подстановок, суть которого заключается в получении множества промежуточных значений показателя результативности при помощи последовательной замены основных показателей факторов фактическими показателями. Этим методом определяется прирост величины выпуска продукции в зависимости от изменения в производительности труда.
  4. Интегральному методу факторного анализа. Он базируется на суммировании приращений функций, определенных как частные производные, умноженные на приращения аргументов на всех бесконечно малых ее промежутках. Основа этого метода определена интегралом Эйлера – Лагранжа, устанавливающим взаимосвязь между приращениями функции и приращениями факторных признаков. Такой метод позволяет дать точнейшие оценки факторного влияния. Причем результаты расчетов отнюдь не зависят от какой бы то ни было последовательности расчета этих самых факторных влияний. Он применяется для разных типов непрерывных дифференцируемых функций, при этом этот метод не требует исходных знаний о количественных и качественных факторах.

Таким образом, методы факторного анализа составляют целую методику анализа предприятия. Благодаря им можно сделать точную и объективную оценку организации.