Методы оценки эффективности инвестиций

3

Объемы инвестиций могут достигать шокирующе огромных размеров, поэтому целесообразно проводить анализ рентабельности инвестиций, чтобы избежать неоправданных рисков. Для этого могут быть использованы разнообразные методы оценки эффективности инвестиций, базирующиеся на математических моделях. Более качественную оценку возможностей прямых и портфельных инвестиций можно провести с помощью привлечения независимых экспертов, которые при использовании проверенных на практике методик, дадут более адекватное заключение. И, хотя их услуги окажутся более затратными, нежели проведение анализа собственными силами, результат этого стоит. По общему правилу все методы делят на два вида в соответствии с критерием учета временной стоимости денег:

  1. статистические;
  2. динамические.

Первый вид не принимает во внимание временную стоимость денег и ориентируется на расчет нормы рентабельности, нормы прибыли, издержек и срок окупаемости.

В свою очередь, динамические основываются на чистом дисконтированном доходе и внутренней норме рентабельности.

Зарубежная практика использует пять основных методов. Вместе с тем, они сгруппированы в два блока. Первый включает методы, в основу которых положено дисконтирование. Он позволяет осуществить расчеты таких показателей как:

  1. индекс рентабельности инвестиций;
  2. чистая текущая стоимость;
  3. внутренняя норма рентабельности инвестиций

Второй объединяет методы, ориентированные на учетные оценки. В рамках него рассчитываются:

  1. коэффициент эффективности инвестиций;
  2. срок окупаемости проекта

Такова классификация. Однако она не является единой для всех субъектов инвестиционных отношений. Методы оценки эффективности инвестиций применяются в той степени, в которой они необходимы. Большое влияние на это оказывает сфера, область, в которую вкладываются инвестиции.

Конечно, перечисленные нами выше показатели можно отнести к основным, поэтому они, в принципе, стандартны для любого случая и включаются в содержание всех инвестиционных заключений. Однако специфика объектов может повлечь выведение не менее значимых критериев, которые обязательно должны быть учтены.