Методы управления хозяйственными рисками

5

В реальных хозяйственных ситуациях могут использоваться разные способы снижения уровня опасности, сильно воздействующие на все стороны деятельности компании. Управление хозяйственными рисками подразумевает применение 4 способов:

  • методы уклонения от опасности;
  • методы локализации риска;
  • способы диссипации риска;
  • способы компенсации угроз.

С целью обоснованного выбора адекватного способа риск-менеджмента рассмотрим подробнее каждый выделенный тип.

Методы уклонения от опасности наиболее распространены в деятельности компаний. Данными способами пользуются предприниматели, желающие действовать наверняка, не рискуя. Обычно руководители этого типа отказываются от предлагаемых услуг ненадежных партнеров, стремятся сотрудничать лишь с подтвердившими свою надежность контрагентами – поставщиками и потребителями, стараются не расширять круг партнеров фирмы и т.д.

Методы локализации риска применяют в тех редких случаях, когда удается довольно конкретно и четко вычленить и идентифицировать все источники опасности. Выделив экономически самый опасный этап либо участок деятельности компании, можно сделать его полностью контролируемым и снизить уровень финального риска организации. Подобные методы уже давно применяют многие достаточно крупные предприятия, к примеру, при освоении новых разновидностей продукции, коммерческий успех которых обычно вызывает большие сомнения. Чаще всего, это те виды продукции, для производства которых требуются дорогостоящие и интенсивные НИОКР.

Способы диссипации (распределения) риска - это более гибкие инструменты управления. Основной метод диссипации состоит в распределении общего риска предприятия путем объединения (с различной степенью интеграции) с другими участниками, которые заинтересованы в успехе общего дела. Компания имеет возможность снизить уровень собственной опасности, привлекая к решению проблем в качестве партнеров другие компании и даже физические лица. С этой целью могут создаваться финансово-промышленные группы, акционерные общества.

Способы компенсации угроз – очередное направление борьбы с разными опасными ситуациями, связанное с созданием новых механизмов предупреждения опасности. Стоит отметить, что по виду воздействия данные методы относят к упреждающим (в теории автоматического менеджмента такому определению соответствует термин «управление по возмущению»).