Мировое соглашение при банкротстве

5

Заключено мировое соглашение при банкротстве может быть на любом этапе рассмотрения дела о банкротстве в арбитражном суде. Заключения такого мирового соглашения подразумевает определённую отсрочку для должника в исполнении его обязательств. Также в соглашении могут предусматриваться определённые уступки в пользу должника, может быть оговорено исполнение обязательств должника за него третьими лицами. Также может быть достигнуто и решение о скидке (отмене) долгов, которое, безусловно, является самым желанным решением для любого должника.

Мировое соглашение при банкротстве заключается в письменном виде. Содержание мирового соглашение зависит от тех договорённостей, которые были достигнуты в ходе переговоров должника и кредитора. Со стороны должника это соглашение подписывает лицо, принявшее решение о заключении данного мирового соглашения. В свою очередь, со стороны кредитора или кредитора соглашение подписывает представитель отсобрания кредиторов или же лицо, которое кредитор уполномочил на это действие.

Для того, чтобы мировое соглашение вступило в силу, оно должно быть утверждено в арбитражном суде. Главным условием для утверждения соглашения является удовлетворение всех возможных требований кредиторов (как первой, так и второй очереди ), погашение своей задолженности перед ними, а также осуществление всех выплат своим работникам (в том числе выходных пособий и заработных плат), компенсация ущерба за причинение ущерба или вреда жизни и здоровью, выплат по авторским договорам.

Мировое соглашение может быть заключено как на стадии наблюдения, так и на стадии управления извне или внешнего управления. В первом случае должник в праве принять решение о заключении мирового соглашения и должен уведомить арбитражный суд об это решении. Во втором случае решение о заключении мирового соглашения принимает внешний управляющий, и он же ставит в известность об этом арбитражный суд. Если в заключении соглашения принимают участие третьи лица, которые заинтересованы в делах должника, то собрание кредиторов должно быть информировано об участии третьих лиц, а также они должны быть проинформированы о характере заинтересованности этих лиц в делах должника.