Модель Фулмера классификации банкротства

4

Модель Фулмера классификации банкротства была основана на базе обработки собранных данных с 60 предприятий, из которых 30 потерпели крах, а 30 нормально работали со средним годовым оборотом в 455 тысяч долларов USA. Первоначально модель состояла из 40 коэффициентов, но в настоящее время используется только 9 из них. Данная модель позволяет сделать прогноз на год с точностью до 98% и на два года с точностью до 81%.

Модель Фулмера задействует множество факторов, учитывает размер предприятия, позволяет определить с большой надежностью банкротов и работающие фирмы.

Определить вероятность банкротства по модели Фулмера можно с помощью формулы:

H = 5,528*Y1 + 0,212*Y2 + 0,073*Y3 + 1,270*Y4 – 0,120*Y5 + 2,335*Y6 + 0,575*Y7 + 1,083*Y8 + 0,894*Y9 – 6,075, где

Y1 – нераспределенная прибыль предыдущих лет/суммарные активы;

Y2 – выручка от реализации/суммарные активы;

Y3 – прибыль до уплаты налогов/суммарные активы;

Y4 – чистая прибыль/суммарные обязательства;

Y5 – суммарные обязательства/суммарные активы;

Y6 – текущие пассивы/совокупные активы;

Y7 – lg (материальные активы);

Y8 – оборотный капитал/ суммарные обязательства;

Y9 – lg (прибыль до налогообложения и процентов к уплате/выплаченные проценты).

Если Н<0, то наступает платежеспособность.

Модель Фулмера используется коммерческими предприятиями для вычисления вероятности возможного банкротства, аудиторскими компаниями для составления отчетов о финансовом состоянии предприятия-заказчика, потенциальными контрагентами и акционерами компании для оценки перспективной платежеспособности и разработки стратегических решений в будущем.

Анализ модели показывает, что основная часть факторов, которые применяются в уравнениях критериев, тесно взаимосвязана, и что большая часть компонентов связана с инвестициями. Последний фактор является важным, т.к определяет нижнюю границу скорости прироста инвестиций.

Составляющие модели в обратной пропорциональности зависят от стоимости суммарных активов. Коэффициенты общей задолженности и балансовой стоимости обязательств также связаны с инвестициями, т.к. значительная их доля осуществляется за счет ссуд.