Обменный курс валют

5

Как известно, международная торговля ведется в различных денежных единицах. В каждом государстве функционирует своя валюта. Прежде чем купить товары, услуги либо финансовые активы за рубежом, нужно купить либо обменять валюту своего государства на необходимую на валютном рынке. Следует отметить, что основные массы валюты для мировой торговли обмениваются в наиболее крупных финансовых центрах мира.

Безусловно, торговля деньгами полностью зависит от понятия “обменный курс”. Так, обменный курс валют — это число единиц одной валюты, получаемой в процессе обмена за определенное число единиц другой. Соотношения, по которым деньги обмениваются, определяются спросом и предложением. К примеру, в начале 1986 г. 1 американский доллар обменивался примерно на десять французских франков, 2 года спустя доллар стоил уже шесть франков. В процессе изменения валютных соотношений изменяются цены на товары данных стран, которые достаточно импортируются и экспортируются.

Все обменные курсы изменяются. Так, они могут повышаться либо сжижаться. Когда рубль становится дороже в долларовом измерении, говорят, что рубль дорожает. Денежная единица дорожает, когда курс национальных средств меняется так, что денежная единица может купить большее число иностранной валюты. Денежная единица обесценивается, когда обменное соотношение национальной валюты меняется так, что ее 1-ца в состоянии купить меньшее количество иностранной валюты. Причем национальные деньги одновременно могут дорожать в отношении к одним зарубежным денежным единицам и обесцениваться в отношении других.

Как известно, фиксация денежных соотношений осуществляется либо согласно золотому паритету (т. е. гарантированному золотому содержанию денежной единицы страны), либо по международному договору. Классический золотой стандарт, то есть свободный размен денег на золото в центральном банке, предполагает установление денежных соотношений в пропорциях к золотому содержанию.

Существует 2 вида обменного курса: номинальный и реальный. Между ними имеются четкие различия. Номинальный показывает относительную цену денег двух стран. А реальный - это относительная цена товаров, изготовленных в двух странах. Номинальное и реальное соотношение практически никогда не равны друг другу из-за существования инфляции, экономической нестабильности и прочих факторов.