Оборотные фонды предприятия

5

Как известно, средства труда (здания, машины, оборудование) вместе с предметами труда (полуфабрикатами, сырьем, топливом, материалами) образуют средства производства. Обычно различают основные и оборотные средства. 

Основные фонды (основной капитал) представляет собой средства труда, которые участвуют в процессе производства достаточно длительное время и сохраняют при этом натуральную форму. Их стоимость частями переносится на готовую продукцию, по мере утраты их потребительской стоимости.

Оборотные средства - это те фонды производства, которые полностью потребляются в каждом новом цикле, полностью перенося свою стоимость на готовую продукцию. В процессе производства они теряют свою натуральную форму.

Оборотные фонды предприятия — это обязательный элемент технологического процесса, основная часть себестоимости любой продукции. Чем меньше расход материалов, сырья, топлива на единицу продукции, тем более экономно расходуется труд, затрачиваемый на производство, тем дешевле сам продукт. Наличие у компании достаточных средств данного рода является необходимой предпосылкой для нормального функционирования в рыночной экономики.

Эта группа фондов состоит из трех частей:

  • незавершенного производства, полуфабрикатов собственного изготовления;
  • расходов будущих периодов;
  • производственных запасов.

Производственные запасы — предметы труда, подготовленные для запуска в технологический процесс; состоят они из основных и вспомогательных материалов, горючего, сырья, топлива, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, тары, тарных материалов, запчастей для ремонта основных средств.

Незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления — предметы труда, вступившие в технологический процесс: узлы и изделия, детали, материалы, находящиеся в процессе обработки либо сборки, а также все полуфабрикаты собственного изготовления, полностью не завершенные в одних цехах предприятия и поэтому подлежащие дальнейшей обработке в другом цехе той же организации.

Расходы будущих периодов — невещественные элементы, включающие затраты компании на подготовку и освоение новых видов продукции, которые организация производит в данном периоде (год, квартал), однако относятся на продукцию будущих периодов (к примеру, затраты на перестановку оборудования, на разработку технологий новых видов изделий и др.)