Общероссийский классификатор валют

5

Общероссийский классификатор валют (или сокращенно ОКВ) — это действующий государственный стандарт, имеющий в качестве объекта классификации находящиеся в обращении валютные ценности, денежные средства и валютные фонды государств всего мира. Данный перечень был разработан на базе мирового стандарта ISO 4217, а утверждён в 1994 г. (начал действовать с 1 июля 1995 г.). Он заменил активно используемый ранее Общесоюзный классификатор валют.

ОКВ содержит следующие данные:

  1. трёхзначный цифровой код валюты (практически всегда повторяет код ISO 4217);
  2. трёхбуквенный алфавитный код единицы (также повторяет код ISO 4217);
  3. название валюты на русском языке;
  4. государства и территории, где используется данное денежное средство (названия стран приводятся согласно Общероссийским классификатору государств мира).

ОКВ включает краткое предисловие, введение, главную таблицы и два приложения. В предисловии перечня указаны его разработчики, дата утверждения, а также все данные классификатора, который заменяется новым вступающим в силу стандартом. Во введении кратко описаны объект классификации, структура данного стандарта, области его применения и органы, ответственные за поддержание в актуальном виде. В главной таблице и приложениях приведены цифровые и буквенные коды денежных единиц, их наименования, а также страны и территории, где обращаются эти валюты (иногда в пояснениях указываются даты введения денежных единиц либо выхода их из обращения). Стоит также отметить, что в главной таблице все валюты отсортированы согласно цифровым кодам, в приложении А — согласно наименованиям валют, а в приложении Б — согласно наименованиям стран.

Данный стандарт предназначен для активного использования в прогнозировании внешних экономических связей, при учёте валютных платежей и поступлений, бухгалтерском и статистическом учёте, в финансовом анализе, а также при оперативной отчётности по операциям, которые связаны с международными расчётами. Так, к примеру, в России трёхзначные цифровые коды используют для формирования номеров счетов банков (2-я группа символов) с указанием на валюту, в которой был открыт этот счёт. Однако для нумерации всех счетов в национальной валюте используют код 810, который и в ОКВ, и в стандарте ISO4217 соответствует рублю до его деноминации; текущий цифровой код рубля — 643.

За время действия классификатора в него внесли сорок изменений и пять поправок, с помощью которых были включены и исключены денежные единицы, а также изменены их коды, наименования, территории обращения.